Последние новости

Реклама

Крымчане имеют возможность оплачивать имущественные налоги через Единый налоговый платежС 1 января 2019 года существенно упрощен порядок уплаты имущественных налогов для физических лиц — Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ установлен единый налоговый платеж (ЕНП). В 2020 году возможности ЕНП расширились — Федеральным законом № 325-ФЗ к имущественным налогам добавлен налог на доходы физических лиц. Суть в том, что теперь собственник недвижимости, земельных участков и транспортных средств имеет право добровольно перечислить денежные средства в бюджетную систему государства при помощи одного платежного поручения, передаёт «Крымское информационное агентство».

Уплатить ЕНП можно авансом – до того, как собственнику прибудет налоговое уведомление. Сделать это можно с помощью карты, через банк, портал «Госуслуг», но проще всего воспользоваться «Личным кабинетом физического лица», выбрав функцию «Пополнить авансовый кошелек», или с помощью сервисов в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Перевести деньги можно и находясь за пределами Российской Федерации через сервис «Уплата налогов картой иностранного банка».

Когда наступит срок уплаты за принадлежащее физическому лицу имущество, налоговые органы самостоятельно проведут зачет из поступившего авансового платежа, а о результатах гражданин будет уведомлен в течение пяти дней. Требуется иметь в виду, что в первую очередь будет погашаться задолженность, если она есть, а излишне уплаченные средства при необходимости можно вернуть.

Удобство использовать единый налоговый платеж очевидно — требований к суммам уплаты и периодичности нет — можно вносить каждый месяц, а можно и дважды в год. Также, совершить единый платеж может как сам гражданин, так и иное лицо за него.

Только за 2019 год российские налогоплательщики погасили свои имущественные обязательства в размере 500 млн рублей с использованием единого налогового платежа.

ЕНП – удобный и быстрый способ уплатить налоги!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля