Последние новости

Реклама

Крымчане имеют возможность проверить результаты кадастровой оценки недвижимости, за которую будут уплачивать налог

С 1 января 2020 года в Крыму введут в действие кадастровую стоимость объектов недвижимости и земельных участков, чтобы рассчитывать налог на имущество и землю. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе рассказала министр имущественных и земельных отношений РК Анна Анюхина, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, передаёт «Крымское информационное агентство».

Подчеркнём, что с 1 января 2020 года в республике запланировали ввести налог на имущество физических и юридических лиц.

«Кадастровая оценка применяется для налогообложения. В части работы нашего министерства, в 2018 году было создано ГБУ РК «Центр землеустройства и кадастровой оценки», и именно это учреждение осуществляет кадастровую оценку объектов недвижимости в Крыму. В этом году мы оцениваем здания и помещения. Предметом оценки является более 2 млн таких объектов», — рассказала Анюхина.

По её словам, кадастровая стоимость объектов недвижимости является базой для исчисления налога на имущество.

«Если будут приняты нормативные акты, она ляжет в основу и арендной платы за государственное и муниципальное имущество. Также есть ряд установленных законами случаев, когда от величины кадастровой оценки зависит ряд сделок. Фактически, кадастровая стоимость – это рыночная стоимость объекта», — отметила министр.

Она добавила, что граждане имеют возможность посмотреть кадастровую стоимость своих объектов недвижимости на сайтах Росреестра, Минимущества и ГБУ РК «Центр землеустройства и кадастровой оценки».

В свою очередь замминистра финансов Крым Дмитрий Шеряко сказал, что до 1 декабря 2019 запланировали утвердить кадастровую оценку объектов капитального строительства и на территории республики смогут взимать соответствующие налоги.

«Налоговым кодексом предусмотрена ставка 0,1%, и она может быть уменьшена или увеличена, в зависимости от решений, которые будут принимать муниципалы. Также предусмотрены понижающие коэффициенты. То есть даётся возможность войти поэтапно, чтобы люди привыкли. Я думаю, что это пройдёт безболезненно на территории республики», — заявил замминистра.

Директор ГБУ РК «Центр землеустройства и кадастровой оценки» Елена Никулина сказала, что замечания к результатам кадастровой оценки принимаются в форме заявления, которая размещена на сайте ГБУ.

«Заявление может подать собственник, представитель собственника либо заинтересованное лицо. К заявлению нужно приложить доказывающие право собственности документы», — сказала Никулина.

Председатель Госкомрегистра Крыма Александр Спиридонов заявил, что кадастровую стоимость легче всего корректировать на стадии формирования, потому как потом будет применяться установленный законом порядок изменения ранее утверждённой стоимости.

«Сейчас есть смысл уделить время поиску своего объекта недвижимости в перечне, сообщить недостающие или актуальные сведения», — отметил Спиридонов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля