Последние новости

Реклама

До сих пор культивирование наркосодержащих растений в России было запрещено федеральным законом от 1998 года. Но 31 декабря ушедшего года премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым подписано распоряжение правительства о внесении в Госдуму нового закона, нормы которого разрешат выращивать мак в промышленных масштабах для импортозамещения таких продуктов как опий, сообщает издание «Севастопольская газета».

Предлагается отменить существующий запрет и определить порядок культивирования наркосодержащих растений для производства в медицинских целях и в ветеринарии наркотиков и психотропных веществ.

Необходимость самостоятельного выращивания опиумного мака появилась вследствие того, что девять из 10 компаний, у которых Россия сейчас закупает фармацевтическое сырье для производства лекарственных препаратов опия, находятся в юрисдикции государств, применивших к России меры.

В то же время в РФ зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия (девять из них включены в перечень жизненно необходимых).

— Для обеспечения национальной безопасности в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов нужно импортозамещение. В связи с этим возникает необходимость организации полного цикла производства наркотиков и психотропных веществ из культивируемых наркосодержащих растений, — говорится в пояснительной записке к распоряжению правительства.

Культивировать снотворный (масличный, опийный) мак с высоким содержанием алкалоидов опия (морфин, тебаин, кодеин) и перерабатывать маковую солому в активные фармацевтические субстанции будут федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП), которые сейчас имеют лицензию на производство лекарственных препаратов из опия и соответствуют требованиям безопасности.

Таких, подведомственных Минпромторгу России предприятий всего два. В результате, эти ФГУП получат возможность полного цикла производства отечественных наркотических анальгетиков центрального действия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля