Последние новости

Реклама

Перечень жизненно важных лекарств может быть расширен

В 2017 году перечень жизненно важных лекарств в аптеках Крыма, как и в аптечных организациях других регионов страны, может быть расширен. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета по ценам и тарифам РК.
Уровень оптовых и розничных надбавок на медпрепараты этой категории подлежит государственному регулированию, что является дополнительной мерой социальной защиты населения, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как ранее рассказала заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, по просьбе фармацевтических производителей правительство приняло решение об изменении и дополнении перечня ЖНВЛП не один раз в год, а по мере регистрации в России новых лекарств. По словам вице-премьера, такие меры будут способствовать повышению доступности лекарственных препаратов.

За два года – 2015 и 2016 — список жизненно необходимых и важнейших медикаментов пополнился 96 наименованиями, при этом доля отечественных препаратов, присутствующих в перечне, возросла с 72% в 2015 году до 76,8% в 2016 году. На сегодняшний день список препаратов перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) включает в себя 646 международных непатентованных наименований — порядка 30 тыс. торговых названий препаратов с учетом различных форм.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля