Последние новости

Реклама

В Сети стали распространяться расчеты что пенсионная система в России похожа на финансовую пирамиду. Якобы среднестатистический российский мужчина в течение всей трудоспособной жизни отдает государству 4,3 млн рублей в качестве страховых взносов. А на пенсии якобы среднестатистический россиянин живет в среднем два года, и за это время продолжает получать от государства лишь 338 тыс. рублей (опять же, в среднем по стране). Те, кто публикуют данные расчеты, задаются резонным вопросом: «А где деньги?». Мол, пенсии в России должны быть в разы выше!

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

Мы также решили в этом разобраться - в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации. Оказалось, что, как и в любых иных фейках, их создатели берут лишь часть данных и ими манипулируют.

Во-первых, для примера берут лишь мужчин, которые, обычно, живут меньше, а пенсионный возраст у них выше. А страховые взносы, как мы понимаем, платят не только мужчины, однако и женщины.

Во-вторых, за основу для расчетов берут средний возраст. А он включает в себя среди них и тех, кто умер в молодости или не дожил до пенсии. А корректнее считать только тех, кто дожил до пенсионного возраста и получил право на данные выплаты. По информации Высшей школы экономики, в среднем российские мужчины живут на пенсии 14 лет, а женщины – 23 года.

В-третьих, если бы страховых взносов, уплачиваемых работниками, было с избытком, пенсии в России были бы сильно больше. Однако это не так. Государству даже приходится ежегодно производить трансферт из федерального бюджета в бюджет Социального фонда России. В 2023 году, к примеру, он составит около 3 трлн рублей. Если бы такого трансферта не было, пенсии в России были бы на четверть ниже.

В целом, не верьте фейкам, даже если они основаны на вроде бы безупречных математических расчетах. Чтобы сделать выводы, необходимо детально изучить информацию.

По прогнозам, в 2023 году в интернете будет опубликовано более 12,5 млн фейков. За два года их число выросло в 8 раз. «Лапша Медиа» - фактчекерский проект, который опровергает фейки. На сайте проекта теперь можно писать собственные разборы. Внести вклад в борьбу с недостоверной информацией может каждый. Инструкция и самые важные правила проверки информации на достоверность уже ждут вас на сайте.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля