Последние новости

Реклама

Каждый среднестатистический житель России должен банкам чуть больше 200 тысяч рублей, а все мы вместе - уже 30 триллионов. Такую цифру обнародовал Центробанк (это данные на апрель), сообщает издание «Комсомольская Правда».

Всего один факт, чтобы понять масштаб суммы: 30 трлн рублей - это больше всего годового бюджета нашей страны. Причем как в доходной, так и в расходной его части. По планам Минфина, в 2023 году бюджет РФ заработает 26,13 трлн рублей и потратит 29,056 трлн.

Кстати, за год сумма наших задолженностей возросла на 13%. Тем не менее в Центробанке считают, что это не такой уж и плохой знак.

"Потребительская активность в I квартале 2023 года увеличилась, а склонность граждан к сбережениям - сократилась", пишут эксперты ЦБ в своем отчете. Переводим с официального на обычный язык: россияне почувствовали стабильность и уверенность в завтрашнем дне, по этой причине стали меньше хранить деньги под подушкой и больше тратить. Среди них и в кредит.

ЦБ отметил и другую причину роста наших задолженностей: за последние месяцы банки снизили требования к заемщикам и стали охотнее раздавать кредиты. Потому что банкиры также поняли: серьезного кризиса из-за санкций не случилось. И можно спокойно давать людям ссуды, не опасаясь, что многие заемщики останутся без работы и окажутся не в состоянии платить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля