Последние новости

Реклама

Жители России стали брать на треть меньше кредитов для покупки мебели и техники

Симферополь. Число выданных кредитов на покупку мебели и техники в России упало за год почти на треть. Об этом ссылаясь на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ) сообщила газета «Известия».

За первые семь месяцев текущего года банки выдали физлицам 2,57 млн кредитов на технику и мебель, следует из данных ОКБ. Это на треть меньше показателей прошедшего года. Кроме этого, такой показатель является минимальным за последние два экономических кризиса в стране – 2014-2015 годов и 2020 года. В 2014-2015 году на указанные цели было выдано 3,9 и 3,6 млн кредитов, в 2020-м – 3,65 млн, сообщает издание «Крыминформ».

Объём кредитов в первые семь месяцев текущего года составил 129,1 млрд рублей, в аналогичный промежуток времени прошедшего года – 167,6 млрд. Между прочего, падение числа выданных кредитов эксперты связывают с ужесточением политики банков.

Как подчеркнул директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин, банки адаптировались к резко возросшим макроэкономическим рискам, по этой причине клиенты с невысоким и даже средним уровнем дохода получали отказы, а наиболее платежеспособным клиентам предлагали кредиты только по высоким ставкам.

Также на падение числа выданных кредитов повлияла резко возросшая ключевая ставка в конце февраля. По результатам года банки ожидают, что часть спроса восстановится и падение год к году составит только 10-15%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля