Последние новости

Реклама

Ох, не радуют опять новостные ленты. Из-за новых требований к такси цены на поездки в среднем по стране вроде как выросли на 5%, а в некоторых регионах взлет составил аж до 44%. Есть прогнозы, что к концу года подорожание составит 10-100%

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

«КП» проверила информацию. Это было сделано в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации.

Итак, с 1 сентября и вправду вступил в силу ряд новых правил, связанных с работой такси. Изменений и ужесточений достаточно много. К перевозке пассажиров, к примеру, теперь нельзя допускать злостных нарушителей правил дорожного движения (тех, кто в течение года уже два раза был лишен прав) и хронических неплательщиков штрафов за такие нарушения. Таксисты не должны перерабатывать, и должны соблюдать утвержденные нормы рабочего времени и отдыха и т. п.

А вот что касается цен, то в пресс-службе Минтранса по этому поводу сообщают следующее:

- В большинстве регионов цены не изменились, в некоторых субъектах наблюдался небольшой рост (от 1 до 5%), что является следствием начала учебного года и возвращением населения из отпусков.

В ведомстве признают, что в некоторых регионах — в качестве примера приводится Омская область — в сентябре и вправду замечен аномальный рост среднего тарифа на услуги такси. Что может быть связано с «искусственным ажиотажем». Однако есть и обратные примеры — скажем, в Приморском крае средняя цена поездки снизилась на 7%.

В Минтрансе обещают вместе с региональными властями, Федеральной антимонопольной службой и перевозчиками проанализировать ситуацию в тех самых «отдельных регионах», где рост цен на услуги такси выбивается из общей более-менее благополучной картины.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля