Последние новости

Реклама

Администрация Горловки в Донецкой Народной Республике формирует списки на эвакуацию местных жителей. Объявления с таким содержанием появились в городе. Их расклеили на паре столбов и сделанные фото распространили по множеству проукраинских пабликов, стараясь донести информацию до жителей в обход официальные структуры. «Комсомольская правда» решила проверить информацию на предмет фейка. Это было сделано в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Горожане подобные объявления на столбах не видели. Где были сделаны фото, также сказать невозможно, рядом нет узнаваемых мест. Это указывает на постановку.

Глава Горловки Олег Приходько также видел фото и отреагировал оперативно:

- Официально заявляю, что активно тиражируемая в проукраинских пабликах информация не соответствует действительности. Администрация города Горловка и все структуры, отвечающие за жизнеобеспечение и безопасность города, работают в штатном режиме, поводов для беспокойства нет.

Олег Приходько отметил, что дезинформацию активно распространяют анонимные телеграм-каналы. Их цель посеять панику и проверить уровень доверия населения к вбрасываемым фейкам.

До этого проукраинских телеграм-каналы распространяли сообщения об эвакуации жителей Мариуполя и Крыма. По официальным сообщениям, никаких условий к этому нет, а подобные сообщения являются фейком.

По прогнозам, в 2023 году в интернете будет опубликовано более 12,5 млн фейков. За два года их число выросло в 8 раз. «Лапша Медиа» — фактчекерский проект, который опровергает фейки. На сайте проекта теперь можно писать собственные разборы. Внести вклад в борьбу с недостоверной информацией может каждый. Инструкция и самые важные правила проверки информации на достоверность уже ждут вас на сайте.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля