Последние новости

Реклама

Федеральная налоговая служба начала рассылать уведомления. До 1 декабря каждому из нас, кто обладает хоть какой-то собственностью, необходимо заплатить налоги на имущество. Машины, квартиры, дачи, земельные участки. Вот неполный перечень того, за что придется отдать должок государству. Это налог за прошлый, 2022 год, пишет издание «Комсомольская Правда».

Налоговое уведомление может прийти тремя разными способами. Все зависит от того, насколько вы продвинутый пользователь государственных электронных услуг. В порядке приоритета есть три почтовых ящика. Первый – в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Если он у вас есть, вы знаете, как в него зайти. Второй – на портале госуслуг. Там функция появилась с июля этого года. И третий – физический почтовый ящик по месту вашей регистрации. Там квитанция будет традиционная – бумажная.

Главное, что необходимо помнить - сообщения не дублируются. Если уведомление пришло в электронном виде, в бумажном ничего не придёт.

Перед оплатой лучше все перепроверить. И главная опасность тут не в ошибках налоговиков (такое случается, тем не менее редко), а в вездесущих мошенниках. Они теперь охотятся и за нашими налоговыми отчислениями. Об этом предупредили в пресс-службе ФНС.

Способов обмана несколько. Первый – через электронную почту. Туда приходят письма якобы от налоговой с требованием погасить образовавшуюся задолженность. Для этого необходимо либо прийти в инспекцию по месту жительства, либо решить вопрос удаленно – пройдя по ссылке. Расчёт аферистов на то, что человеку будет лень тащиться в налоговую, и он решит все сделать онлайн. Здесь есть риск и деньги потерять, и личные данные.

"Мошенники обращают внимание на то, что долг по налогам и сборам датируется 2021 годом, по этой причине не отражается на госуслугах и в ЛК налогоплательщика", говорится в сообщении ФНС.

После того как человек открывает письмо, ему предлагают кликнуть по ссылке, что приводит к загрузке файла с вирусом. Благодаря вредоносной программе мошенники получат доступ к персональным данным граждан. А если после этого человек ещё и введет данные карты для перевода денег, то лишится и их. То есть, потеряет и ту сумму, которую перевел в рамках уплаты налога, а также другие деньги, лежащие на счетах. А что ещё хуже - попадет в базу мошенников, как «теплый» клиент, ведущийся на подобные разводки. Как поясняют в налоговой, дополнительно на электронные адреса налогоплательщиков налоговые органы ничего не присылают.

Второй способ обмана – через физический почтовый ящик. Мошенники бросают туда поддельные бумажные уведомления о налогах. Причем с грозным содержанием. Якобы человек просрочил платеж. И теперь ему необходимо заплатить и налог, и пеню, и штраф. А если этого не сделает, то ему грозит уголовная ответственность. Расчёт опять же на то, что человек не станет разбираться. А просто перейдет по кюар-коду, попадет на сайт-клон налоговой и распрощается со своими деньгами.

Перед тем как оплачивать подобные счета в бумажном виде, проверьте личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или на портале госуслуг. Если уведомление лежит там, то в почтовом ящике точно бумажная подделка.

Оплачивать необходимо только на официальных страницах. Это убережет и вас, и ваши деньги. Ну и сделать это сейчас проще простого. Буквально за минуту. А если и это время не хотите терять или боитесь забыть, установите автоплатеж. В определенный день с вашей карты спишется нужная сумма. Или сразу через личный кабинет закиньте определенную сумму на единый налоговый счёт — на будущее. Тогда и налоговая будет довольна, и вы спокойны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля