Последние новости

Реклама

Мошенники стали применять новую схему, чтобы войти в доверие к людям: они высылают поддельные удостоверения сотрудников ЦБ и предлагают услуги, кроме того по защите счетов, получая доступ к личной информации и деньгам. Об этом предупредили в пресс-службе регулятора, сообщает издание «РИА Крым».

«Сначала они звонят человеку и сообщают о сомнительных операциях, якобы совершаемых по счету, после направляют ему в мессенджер или на электронную почту поддельное удостоверение сотрудника Банка России с логотипом и печатью», – говорится в сообщении ЦБ в телеграм-канале.

Подчёркивается, что в таких документах имеют возможность содержаться сведения о реальных сотрудниках Центробанка, которые преступники находят на официальном сайте регулятора. Высылая фальшивку, мошенники рассчитывают убедить человека добровольно предоставить аферистам доступы к своим счетам для списывания денег, предупреждают в ЦБ.

Здесь напомнили, что Банк России не работает с клиентами-физлицами, его сотрудники никому не направляют копии своих документов и не звонят.

Ранее эксперт сказал, как мошенники обманывают людей, предлагая «решить» вопрос с призывом в рамках частичной мобилизации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля