Последние новости

Реклама

Россияне с 1 января 2024 года смогут получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов в электронной форме через личный кабинет на Госуслугах. Соответствующий проект закона одобрило правительство РФ, сообщает Минфин, сообщает издание «РИА Крым».

«Граждане при желании смогут получать от налоговых органов налоговые уведомления и требования об уплате налогов в электронной форме через свой личный кабинет на портале Госуслуг без их направления по почте», — говорится в сообщении.

Сейчас налоговые уведомления направляются налоговой службой заказными письмами по почте либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

Уточняется, что передача документов, содержащих личные сведения, составляющие налоговую тайну, будет проходить только с согласия получателя. Если же человек передумает получать такие уведомления через Госуслуги, он сможет направить в налоговый орган соответствующее уведомление. В целом такое новшество упростит взаимодействие граждан и налоговых органов, считает глава Минфина Антон Силуанов.

«С учетом достигнутой на сегодняшний день цифровой зрелости налогоплательщиков, кроме того, потенциала портала Госуслуг мы предлагаем цифровизировать отправку налоговых документов. Это упростит взаимодействие граждан, которые активно пользуются Госуслугами, с налоговыми органами, сделает его более удобным и простым», — отметил Силуанов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля