Последние новости

Реклама

В этом году крымчане заплатят на треть больше имущественных налогов, чем годом ранее. В общем в бюджет ожидается поступление около двух миллиардов рублей имущественных, земельных и транспортных налогов. Об этом в эфире радио сказал начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по РК Артем Грудницкий, пишет издание «РИА Крым».

Он помог вспомнить, что 1 декабря заканчивается акция по уплате имущественного, земельного и транспортного налогов физических лиц за 2021 год. Налоги уплачиваются на основании уведомлений, которые рассылались с сентября. Зарегистрированные на сайте УФНС получили уведомления в личный кабинет, остальные – по почте. Сейчас рассылка уже завершена.

«Наибольший налог исчислен по транспорту – около одного миллиарда рублей, земельный налог и налог на имущество – по 500 миллионов рублей», – отметил Грудницкий.

Кто и за что заплатит

Грудницкий подчеркнул, что в этом году размер налога на имущество будет выше, чем в прошлом. Это связано с изменившимся понижающим коэффициентом. Если в прошлом году он составлял 0,2, то в этом – 0,4, а в следующем составит 0,6.

«По транспортному налогу возможно изменение сумм в связи с изменением перечней дорогостоящих автомобилей. В отношении авто стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей используется повышающий коэффициент 1,1, стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей – коэффициент 2, и свыше 10 миллионов рублей используется коэффициент 3», – продолжил Грудницкий.

Суммы земельного налога имеют возможность быть связаны с изменением ставки или внесением изменений в перечень льготных категорий граждан. При этом ежегодный рост суммы налога не может превышать 10%, подчеркнул он.

Также, при расчете имущественного налога предусмотрены льготы в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. То есть, в отношении одной квартиры, одной комнаты, одного жилого дома или его части, хозпостройки и т.д. Данная норма не распространяется на объекты, которые используются в предпринимательской деятельности.

«Сейчас реализована возможность оплаты имущественных налогов за третьих лиц. Наиболее часто это касается несовершеннолетних налогоплательщиков, за которых отчисления вносят родители, опекуны или законные представители», – добавил Грудницкий.

Как оплатить

Платежи принимаются в отделениях банков и почты, терминалах, электронном приложении банка, через личный кабинет на сайте ФНС России. Также, для удобства пользователей существует услуга «единый налоговый платеж». При её помощи человек может зачислить денежные средства, которые в последствие будут списаны налоговым органом по факту поступления уведомления.

В налоговом уведомлении имеют возможность быть приведены данные по нескольким подлежащим уплате налогам. При этом в отношении каждой выплаты указывается объект налогообложения, сумма к уплате, налоговая база, реквизиты для зачисления средств и срок оплаты. Для удобства пользователей каждое уведомление содержит УИН, QR-код и штрих-код.

При этом налоговые уведомления не содержат информации об объектах, по которым не предъявлен налог к уплате. Например, применены налоговые льготы или вычеты либо присутствует переплата, которая целиком перекрывает исчисленный налог.

«Если человек по какой-то причине не получил налоговое уведомление, ему нужно обратиться в любой офис ФНС с паспортом либо направить письмо на сайт, либо по телефонам горячей линии, чтобы установить сумму налога и оплатить её», — уточнил специалист.

Если закралась ошибка

«Для самостоятельного расчета или перепроверки полученного размера налога можно воспользоваться калькулятором на сайте ФНС России. В случае обнаружения ошибки – неправильно рассчитанной суммы – нужно обратиться через сайт ФНС России, личный кабинет, МФЦ или письменно в налоговый орган. По итогам рассмотрения обращения будет либо произведен перерасчёт, либо даны пояснения», – сказал Грудницкий.

В случае неуплаты налогов до 1 декабря включительно, со 2 декабря начинает каждый день начисляться пеня. Также, налоговые органы вправе принимать меры по взиманию средств с налогоплательщика, вплоть до взыскания объекта в судебном порядке.

В этом году региональным ФНС было сформировано более 700 тыс. налоговых уведомлений. Сумма исчисленного налога превышает два миллиарды рублей, что на четверть больше уровня прошедшего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля