Последние новости

Реклама

С 1 января 2023 года Федеральная налоговая служба (ФНС) упрощает процедуру исчисления и уплаты налогов для бизнеса. Вводится так называемый единый налоговый платеж, сообщает издание «РИА Крым».

Чем отличается новый порядок, как адаптировать под него бухгалтерскую систему, сформировать извещение и когда перечислять средства в бюджет – далее в материале.

Единый налоговый платеж – революционное улучшение со стороны работы сервиса ФНС, уверена глава комитета Госсовета РК по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова. В первую очередь, благодаря сокращению документов и бухгалтерских операций.

Две даты – один платеж

«На данный момент существуют обязательные платежи по налогам и акцизам, которые требуется проводить 15, 20, 22, 25, 28, 30 и 31 числа каждого месяца. С начала года вместо перечисленных вводится всего один платеж», – подчеркнула Виноградова.

При этом бухгалтерам предприятий важно запомнить две даты: 25 число – подача декларации или уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам, и 28 число – срок их уплаты.

В крымском отделении ФНС порекомендовали перечислять налоги через личный кабинет на портале nalog.gov.ru или же в бухгалтерской системе предприятия. При этом в сервисе «Уплата налогов и пошлин» необходимо будет указать ИНН/КПП плательщика и сумму платежа, а учетной бухгалтерской системе – только сумму платежа.

«К 28 числу на едином налоговом счете предприятия должна быть необходимая сумма. Расщепление по статьям произойдет автоматически», – отметила эксперт в области бухучета Алла Решина.

Ещё одним важным изменением, которое дает ЕНП бизнесу, эксперты назвали раскрытие данных по всем видам налогов в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Если предприятие работает через бухгалтерскую систему, то требуется установить обновление. После этого информация по видам налогов будет «подтягиваться» в автоматическом режиме, формируя единое сальдо.

То есть все начисления, пени, штрафы и другое станут видны в личном кабинете. Также с 10 до одного дня сокращается промежуток времени возврата ошибочно перечисленных средств. Если же на счете недостаточно денег, то для снятия блокировки установлен также один день. Данные нововведения должны существенно ускорить бизнес-процессы.

Тонкости НДФЛ

Новый режим существенно упрощает исчисление и уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ). С 1 января 2023 года он должен быть исчислен с 23 числа прошлого по 22 число текущего. Формируется один платеж, уведомление по которому подается 25 числа, а средства перечисляются до 28.

Исключение составит промежуток времени с 23 по 31 декабря текущего года. Платеж по НДФЛ, который был исчислен в этот промежуток времени, должен быть уплачен не позднее 28 декабря 2022 года.

Эксперты сошлись во мнении, что единый налоговый платеж положительно отразится на налоговой дисциплине плательщиков, существенно снизит число технических ошибок с неверным указанием кодов и реквизитов. Также, сокращение до одного дня снятия блокировки со счета предприятия они назвали шагом навстречу бизнесу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля