Последние новости

Реклама

В КФУ обсуждают вопросы социального поведения подрастающего поколения

В Крымском федеральном университете стартовала II Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием на тему: «Социально-психологические проблемы просоциального поведения современного поколения детей и молодёжи».

Открывая мероприятие, директор Института «Таврическая академия» КФУ им. В. И. Вернадского Олег Сонин пожелал участникам плодотворной работы. После этого конференция продолжилась в формате пленарных заседаний, где работала дискуссионная площадка.

Так, с докладом выступил заведующий кафедрой социальной психологии Института «Таврическая академия» КФУ им. В. И. Вернадского Евгений Чёрный, в котором на примере узнаваемых персонажей были рассмотрены различия и сходства просоциального и конформистского поведения.

«Причины и механизмы этого поведения различны. Требуется различать данные два понятия. К конформизму относят психологическое состояние, при котором не хочется что-то делать, это может противоречить взглядам, идеям и принципам самого человека, тем не менее вместе с тем он опасается потерять значимых людей или группу. При этом поведении человек не просто интуитивно подчиняется давлению группы, а это входит в его личностные черты. Это безопасно для человека, тем не менее вместе с тем он может потерять себя и свою уникальность. Стремиться к сотрудничеству и подчиняться – это разные вещи. В этом ключевая опасность, по этой причине в таких случаях надо чётко понимать свои цели и принципы», – сказал Евгений Чёрный.

В ходе научно-практической конференции участникам сообщили об изучении системы зеркальных нейронов у маленьких детей. Исследования в этой области проводятся в Крымском федеральном университете. Докладчиком стал заведующий кафедрой общей психологии и психофизиологии Института биохимических технологий, экологии и фармации Крымского федерального университета Владимир Павленко.

«Мы изучаем систему таких нейронов у детей, для того чтобы определить, как они участвуют в просоциальном поведении. Зеркальные нейроны – это та часть мозга, которая активируется, когда мы наблюдаем за чужими действиями. К примеру, человек проживает какие-либо эмоции, и мы их понимаем, так как сами их отражаем в сознании. Мы изучаем, как меняется энцефалограмма. Как известно, изменения в ней соответствуют активности зеркальных нейронов. Исследования проводятся не только из целей фундаментальной науки, тем не менее и чтобы помочь детям с аутизмом. Наши методы коррекции основаны на том, чтобы управлять активностью своего мозга», – рассказал Владимир Павленко.

Конференция будет проходить два дня, её заключительный этап будет реализован на базе Севастопольского государственного университета.

Часть докладов ведущих специалистов в области психологии и педагогики были заслушаны в дистанционном формате в первый день конференции, остальные – будут представлены очно в рамках обсуждений второго дня.

Участникам предоставится возможность работать в шести научных блоках. В каждом из них будут затронуты значимые темы, среди них обучение и воспитание детей и подрастающего поколения в образовательной среде. В программу конференции войдут и мастер-классы, в ходе которых научные сотрудники, преподаватели, студенты, аспиранты вузов и психологи-практики смогут обменяться опытом, обсудить актуальные профессиональные проблемы и наметить векторы их решения.

По результатам работы конференции будет опубликован электронный сборник материалов конференции (РИНЦ).


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля