Последние новости

Реклама

Российские рестораны осенью имеют возможность поднять цены до 20%

Симферополь. Российские рестораны осенью имеют возможность поднять цены на 15-20%. Основная причина — рост себестоимости из-за подорожания продуктов, бензина, заработных плат и т.п., пишут «Известия».

Заведения намерены скорректировать меню: состав блюд, используемые ингредиенты, снизить долю дорогих продуктов в блюде. Эксперты полагают, что увеличение цен должно затронуть только те позиции, в составе которых используют подорожавшие продукты, сообщает издание «Крыминформ».

«Рестораны стараются сдерживать цены, тем не менее наступает момент, когда это на практике невозможно на фоне подорожания всего: продуктов, бензина, логистических услуг», — отметил президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) России Игорь Бухаров.

При этом в июне общепит уже поднимал ценник в среднем на 10%. Тем не менее тогда подорожание было связано с ростом цен на импортные продукты до 35%, сообщали рестораторы. При этом в 2022 году блюда в российских точках уже выросли в цене в среднем на 15-20%.

Спрос, как обычно в таких случаях, сначала немного упадет, а потом восстановится, тем не менее, возможно, не в полном объеме, полагает гендиректор консалтинговой компании Restcon Елена Перепелица. Это зависит от того, как быстро будут расти зарплаты вслед за общей инфляцией, заключила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля