Последние новости

Реклама

Студент КФУ принял участие в международной школе для молодых историков

Студент четвёртого курса исторического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Даниил Нестерук  принял участие в международной школе для молодых историков «Политика памяти на постсоветском пространстве: ключевые подходы и практики», которая прошла в Калининградской области.

Главными темами мероприятия стали сохранение исторической памяти, борьба с фальсификацией истории, а также формирование идентичности и исторической памяти в России и странах бывшего СССР.

В рамках школы участники прослушали лекции ведущих отечественных экспертов-исследователей в сфере исторической политики и политики памяти на постсоветском пространстве, в Китае и скандинавских странах. Полученные знания молодые историки и политологи смогли применить на практике в ходе интерактивных ролевых игр и мастер-классов по разоблачению исторических фейков.

Одним из ключевых событий школы стала презентация проектов по популяризации истории, борьбе с фальсификациями и сохранению памяти между молодежи.

«На мой взгляд, одной из целей, которая и была достигнута, стало объединение и сплочение участников на протяжении всего времени работы школы. Совместное посещение лекций, участие в играх, создание проектов, проведение общего досуга, экскурсии по Калининградской области – всё это стало основой новых и крепких знакомств, плодотворной работы и открытием для себя нового и интересного. В составе нашей команды были ребята из различных уголков нашей необъятной России, Беларуси, Армении. Также было приятно познакомиться с участниками из Болгарии, Сербии и Индонезии. В целом мероприятие прошло плодотворно и интересно. И мы с нетерпением будем ожидать следующую международную летнюю школу», – сказал Даниил Нестерук.

Организаторами школы выступили Министерство науки и высшего образования РФ и Балтийский федеральный университет имени И. Канта. Участие в ней приняли  молодые историки, политологи и международники из России, Индонезии, Болгарии, Сербии, Беларуси, Армении, Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля