Последние новости

Реклама

КФУ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Уроки Нюрнберга»

Предоставлял Крымский федеральный университет на Международном научно-практическом форуме «Уроки Нюрнберга», который прошёл 20-21 ноября в Музее Победы на Поклонной горе (г. Москва), профессор кафедры истории России Таврической академии Олег Романько.

Это мероприятие было посвящено сохранению исторической памяти и роли Нюрнбергского процесса в установлении современного миропорядка, а также стало одним из ключевых событий 75-летнего юбилея Великой Победы.

В рамках форума работали девять тематических площадок, организаторами которых стали Министерства, ведомства, общественные организации, музеи и СМИ. Их участники рассматривали вопросы, которые связаны с Нюрнбергским трибуналом и его решениями – историческими, правовыми, идеологическими, гуманитарными и образовательными. Также, в ходе форума работали отдельные тематические площадки, посвященные музейной деятельности по сохранению памяти о трагедии народов в промежуток времени Второй мировой войны, образовательным программам, мифам и пропаганде в современном информационном пространстве.

«Основные усилия участников форума были направлены на сохранение исторической правды о войне, формирование консолидирующей позиции российского общества и международного сообщества в оценке преступлений нацистов, вовлечение в научный оборот, педагогическую практику, следственную и судебную деятельность историко-документальных материалов и рекомендаций, представленных на форуме», – сообщил профессор Романько.

Также на форуме подвели итоги ряда компаний, реализованных в 2020 году в рамках проекта «Без срока давности». К примеру, одновременно с официальной частью и научными докладами в первый день форума состоялась презентация архивного проекта «Без срока давности» – 23 тома документов о нацистском оккупационном режиме на территории РСФСР.

«Большая часть этих документов опубликована в первый раз, многие вообще хранились в архивах спецслужб и не были доступны исследователям. Я принимал участие в составлении тома «Республика Крым и город Севастополь», а также писал научный очерк о немецком оккупационном режиме на полуострове», –отметил Олег Романько.

В крупнейшем форуме представителей научного сообщества, общественных организаций, деятелей культуры и образования участвовали около 200 учёных и общественных деятелей среди всех субъектов Российской Федерации, а также из 30 стран ближнего зарубежья, Европы, Юго-Восточной Азии и США.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля