Последние новости

Реклама

Обвиняемыми по данным преступлениям стали трое студентов местных учебных учреждений 20-ти и 18-ти лет. В криминальной схеме «Ваш родственник попал в ДТП», которую осуществляли телефонные мошенники, парни выполняли роль курьеров.

Так называемую «работу» один из них нашел по объявлению в сети Интернет, далее, используя дружеские связи, привлек к осуществлению курьерских услуг по приему и передаче денежных средств своих товарищей.

В ходе предварительного расследования выяснено, что бандитская группа обманывала пенсионеров в возрасте от 60 до 80 лет. Аферисты сообщали пожилым людям по телефону, что их близкому нужно финансовая помощь, чтобы возместить якобы нанесённый урон. Действуя в составе организованной преступной группы, и используя эмоционально подавленное состояние пострадавших, задержанные забирали деньги у обманутых пенсионеров и переводили на различные счета подельников, оставляя себе 5-10 % в качестве заработка. Суммы варьировались от 150 тыс. до 1,5 миллиона рублей. Общий урон составил 2 700 миллиона рублей. Установлена их причастность к пяти эпизодам преступной деятельности, два из которых совершены на территории города Симферополя, и три – на территории города федерального значения – Севастополь.

Следователем СЧ СУ УМВД России по г. Симферополю фигурантам предъявлено в окончательной редакции обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ. Уголовное дело направлено в суд.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации санкция данной статьи (мошенничество в особо крупном размере) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля