Последние новости

Реклама

Раскрытие преступлений данной категории находится на особом контроле руководства МВД по Республике Крым.

В течение одной недели оперативниками уголовного розыска крымской полиции задержаны восемь человек подозреваемых в серии мошенничеств, совершенных по схеме "Ваш родственник в беде".

Сейчас полицейские установили причастность данных лиц к совершению не менее 20 преступлений на территории различных городов и поселков Республики Крым. Общая сумма денежных средств, переданная им пенсионерами, составила около 7 миллионов рублей.

По информации оперативников, организаторы мошеннической схемы обзванивали пожилых людей по номерам домашних стационарных телефонов посредством так называемых колл-центров, находящихся за пределами страны, а в качестве курьеров нанимали людей дистанционно через Интернет.
По словам задержанных, работу им предлагали в одном из мессенджеров. Подчеркнули, что требуется приезжать по адресам, забирать денежные средства, а потом переводить их на указанные банковские счета. В качестве оплаты за работу курьер мог оставить себе в среднем 10 % от суммы. Наиболее часто, курьеры успевали посетить несколько адресов, и попадали в поле зрения полиции.

В результате оперативно-розыскных компаний полицейские установили местонахождение курьеров. Четверо подозреваемых задержаны на территории Краснодарского края, трое – в Севастополе, ещё один участник задержан в Сакском районе, им совершено 10 эпизодов мошенничества в отношении пожилых крымчан.

Все задержанные стали фигурантами возбужденных уголовных дел о мошенничестве и понесут наказание в соответствии с законодательством. В зависимости от тяжести преступления им грозит до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля