Последние новости

Реклама

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г.Ялте при силовой поддержке бойцов спецподразделения провели операцию по задержанию лиц, причастных к совершению дистанционных мошенничеств. Полицейские провели оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых обнаружены и задержаны подозреваемые, 23-летний и 24-летний жители г. Евпатория, причастные к совершению серии преступлений, совершенных с использованием сети Интернет.

Как стало известно, в конце мая 2021 года, два предприимчивых евпаторийца разместили на одном из сайтов бесплатных объявлений в сети Интернет объявление о сдаче жилья в Ялте, собственниками которого они не являются. У заинтересованных в аренде граждан, откликнувшихся на объявление, молодые люди просили предоплату, в среднем 5 тыс. рублей, а после того, как им перечислялись деньги, они переставали выходить на связь с потенциальными арендаторами и меняли номера мобильного телефона.

Поняв, что стали жертвами мошенников, граждане обращались в полицию, все они жители разных субъектов Российской Федерации.

Сейчас правоохранителями установлена причастность подозреваемых к совершению семи аналогичных эпизодов обмана граждан. Но, их количество может быть гораздо больше.

По месту проживания злоумышленников проведены неотложные обыски, в ходе которых изъяты многие сим-карты, компьютерная техника, мобильные телефоны и банковские карты, которые бандиты использовали для совершения преступлений.

Следственным подразделением УМВД России по г.Ялта возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В отношении одного из задержанных судом избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, второй - находится под подпиской о невыезде. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, является лишение свободы на срок до пяти лет.

Следственные действия продолжаются, в текущее время полицейские устанавливают иные факты противоправной деятельности, к которым имеют возможность быть причастны задержанные. Просим граждан, ставших жертвами аналогичных преступлений, сообщить об этом в полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля