Последние новости

Реклама

В Крыму увеличилась популяция каракуртов: что делать?

24 июля, Крымский федеральный университет. В Крыму из-за глобального потепления стало больше каракуртов: что делать в случае укуса.

В Крыму фиксируется рост популяции ядовитых пауков – каракуртов. Это связано с глобальным потеплением климата, предположил в эфире радио профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета Сергей Иванов.

“Сейчас численность каракуртов увеличилась, и такой рост можно назвать аномалией. Эта проблема связана с глобальным потеплением, так как у нас в Крыму не только каракурт, тем не менее, а также другие среднеазиатские виды появились, такие, к примеру, как черногрудый воробей”, — рассказал профессор.

Также, количество пауков-убийц зависит и от вполне естественных причин: они выходят из своих убежищ только в теплое время года, их численность изменяется волнообразно, отметил учёный.

“Существует явление, которое мы называем “волны жизни”. Численность каждого из обитающих в природе видов колеблется, и эти колебания имеют диапазон порядка 10-20, изредка более лет. Вот сейчас и вправду мы переживаем такое время в Крыму, когда численность каракуртов увеличилась”, — сказал профессор Иванов.

Потенциал размножения у каракуртов довольно большой – одна самка может отложить до семи сотен яиц, рассказал учёный. Тем не менее и естественных врагов у них достаточно. Но потепление климата, благоприятное для каракурта, одновременно с этим приводит к уменьшению численности тех, кто им питается, рассказывает учёный.

“В Средней Азии основным врагом каракурта является ушастый ежик, а у нас в Крыму – только дорожные осы. Они активно охотятся за каракуртом, парализуют его своим ядом, и личинки этих ос развиваются за счёт питания этим парализованным каракуртом. Они довольно активно на него охотятся, тем не менее, видимо, не хватает их численности, чтобы справиться с ростом популяции”, — предположил Сергей Иванов.

Наиболее часто каракурты встречаются в степных районах Крыма, в местах, где поверхность земли не целиком покрыта растительностью. Самого паука трудно заметить – он неприметного черного цвета, но его укрытия обычно затянуты легкой вполне заметной паутиной. Прежде чем поставить палатку, следует внимательно осмотреть будущее место отдыха, предупреждает эксперт.

“Укус каракурта опаснее, чем укус змеи, вплоть до летального исхода. Это редкие случаи, тем не менее они были. Да и переносится укус каракурта очень тяжело, на две недели человек выходит из рабочего состояния. Возникает опоясывающая боль по всему телу в первые минуты, тем не менее как раз они и имеют возможность быть использованы для противодействия”, — продолжил Сергей Иванов.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20230723/v-krymu-uvelichilas-populyatsiya-karakurtov-chto-delat — 1130226745.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля