Последние новости

Реклама

Учёные КФУ участвовали в подготовке нового издания Красной книги России

28 февраля, Крымский федеральный университет. Учёные Крымского федерального университета участвовали в подготовке нового издания Красной книги России, выход которого планируется уже в этом году. В книгу включены более 440 видов животных, 70 из них обитает на территории Крыма. Об этом рассказал профессор кафедры экологии и зоологии Института биохимических технологий, экологии и фармации Крымского федерального университета Сергей Иванов.

По предложению крымских учёных 25 крымских видов внесены в Красную книгу России в первый раз. На территории России они встречаются только в Крыму, для примера, крымский геккон, мохноногая пчела Тёрёка, а также другие. Большинство представителей разных классов: червей, моллюсков, ракообразных, насекомых, рыб, земноводных, рептилий, птиц, млекопитающих уже находились под охраной – и были включены в Красную книгу Крыма, но теперь они получили более высокий охранный статус на федеральном уровне.

«Некоторые представители встречаются только в Крыму и нигде в мире – это жуки листоед чекиниола и усач Мокржецкого, кузнечик Ретовского, оса целонитес крымский, дикая пчела Будашкина, а также другие. Но есть и такие крымские виды, которые в первый раз внесены в Красную книгу России, но не имеют охранного статуса в Крыму. В частности, крымский карась короткоусый, крымская щиповка. Данные представители обязательно будут внесены в новое издание Красной книги Крыма», – отметил Сергей Иванов.

Внесению в краснокнижное издание предшествует большая работа учёных по изучению состояния популяций конкретных видов. Такие мониторинговые исследования позволяют оценить численность видов, тенденции её изменения, достаточность кормовой базы и разработать меры, необходимые для их охраны.

«На песчаных пляжах восточного побережья была найдена дикая пчела гоплитис царский, которая уже занесена в Красную книгу Крыма. Данные насекомые уникальны тем, что собирают пыльцу и нектар, опыляя цветки единственного «краснокнижного» вида – эспарцета евпаторийского. Обитание данного вида пчел и нескольких редких видов растений на этих участках побережья послужило основанием для создания нового ландшафтно-рекреационного парка «Ойбурский» и защитить прекрасные песчаные пляжи от застройки», – добавил Сергей Иванов.

Занесение вида в Красную книгу – это не только гарантия его сохранения, но и возможность защитить уникальные уголки дикой природы полуострова. Учёные Крымского федерального университета продолжают отслеживать состояние популяций редких видов растений и пчёл. Результаты этих исследований были опубликованы в зарубежном научном издании «Entomological Review», что привлекло внимание специалистов всего мира к уникальной природе Крыма.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля