Последние новости

Реклама

Может ли спасти крымских аборигенов Красная книга России

08 февраля, Крымский федеральный университет. Федеральное издание обновится в первый раз за почти 20 лет.

В самое ближайшее время в печать поступит свежее издание Красной книги РФ. Там в первый раз будут упомянуты 125 редких и ценных видов животных Республики Крым. Об этом ForPost сказали в региональном министерстве экологии и природных ресурсов.

Федеральная Красная книга должна обновляться каждые десять лет, но официальные издания не выпускались с 2001 года. Это дало Республике Крым уникальную возможность повысить охранный статус для исчезающей фауны региона. Ведь благодаря сочетанию разных природных зон — степи, гор и моря — на полуострове сформировалась территория с настолько богатейшим биоразнообразием, что его трудно сравнить с другими регионами России.

При этом многие из видов животных находятся под угрозой вымирания. Об этом ForPost помог вспомнить один из авторов Красной книги Крыма, профессор кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

«В Крыму вся природа находится под давлением отрицательных факторов. Трудно назвать виды, которые не сокращаются в численности. Природа у нас, как шагреневая кожа, сжимается», — посетовал учёный.

Так, в Крыму встречается до 500 видов диких пчёл, и сразу семь из них получили право войти в список Красной книги РФ. Тем не менее все виды животных внести невозможно, по этой причине учёным предстояло проделать немалый труд, чтобы отобрать те из них, которые находятся в самом критическом положении: или сокращаются большими темпами, или уже очень малочисленны, а то и вовсе исчезли.

 «Есть виды животных, которые находятся под подозрением (чьё исчезновение пока не зафиксировано официально — Прим.). Это мелкие животные и насекомые, которых и обнаружить-то трудно», — объяснил зоолог.

Подразумевается, что федеральный охранный статус эффективнее защитит животных. По крайней мере, более высокие штрафы за уничтожение обитателей дикой природы остановят браконьеров или случайных вредителей.

Впрочем, любые благие намерения имеют возможность раствориться в бюрократических дебрях.

«Как оказалось в истории с дрофами, охрану и контроль за федеральными видами должен производить Росприроднадзор. Однако эти полномочия они, оказывается, передали региональным исполнительным органам», — сказал ForPost старший преподаватель кафедры геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. Вернадского Григорий Прокопов.

Со слов эколога, в Крыму нужно прикладывать больше усилий для сохранения мест обитания животных, а не только стремиться спасти отдельные виды.

Источник: https://sevastopol.su/news/mozhet-li-spasti-krymskih-aborigenov-krasnaya-kniga-rossii


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля