Последние новости

Реклама

Одной из самых заметных иностранных делегаций на Петербургском международном экономическом форуме 2023 года стала иранская. Руководитель управления выставки «Евразия» и генеральный директор компании «Парс Карен» Алиреза Джафари стал гостем открытой студии «Комсомольской правды» на ПМЭФ - 2023, сообщает издание «Комсомольская Правда».

- В России ещё не очень хорошо знают иранских производителей, однако очень желают с ними познакомиться.

- Вы правы, к сожалению, Россия очень плохо знакома с иранской продукцией. Однако, по правде говоря, это не проблема России, а, скорее, ошибка Ирана. Потому как производители не в достаточной мере проявили себя на различных выставках, чтобы грамотно презентовать свой товар.

- Какую продукцию из Ирана вы готовы вывести на российский рынок?

- В строительной сфере Иран сейчас может конкурировать с мировыми стандартами, предоставляя продукцию высочайшего уровня по всем строительным материалам. Далее - продукция в нефтехимической отрасли, в сфере одежды и кожаных изделий. Если говорить о продовольствии, то Иран знаменит своими фисташками, шафраном, финиками и изюмом. В автомобильной промышленности Иран стал довольно самостоятельным. Может выходить на мировой рынок.

- Есть ли примеры совместных российско-иранских предприятий? И в каких сферах они имеют возможность появиться?

- Такого сформированного совместного производства или предприятия нет. Тем не менее, в автомобильной промышленности, уверен, Иран и Россия имеют возможность плодотворно сотрудничать. Это может стать даже трехсторонним сотрудничеством между Россией, Ираном и Китаем. И также в сферах одежды, в продовольственной сфере однозначно есть место для сотрудничества.

- Сегодня Россия с огромным интересом и уважением смотрит на опыт Ирана, который сорок лет находится под серьезными санкциями Запада. Поделитесь секретом, за счёт чего удалось организовать самодостаточное производство в стране? Что Россия могла бы взять на вооружение?

- Если смотреть глобально, меры довольно неприятная вещь. И они оказывают большое давление на население страны. Эти меры были несправедливыми и даже жестокими. Однако обратная сторона медали, главная польза, которая была от санкций, это обстоятельства, вынудившие Иран стать целиком самодостаточным. Пришлось развивать производство, технологии, науку. Также меры способствовали тому, чтобы страны понимали необходимость отдаления от зарубежных валют – доллара и евро. Они помогли повернуться в сторону регионального сотрудничества.

- Не только иранский бизнес желает выйти на российский рынок, однако и российский бизнес также желает выходить на иранский рынок. Какие советы вы бы дали нашим бизнесменам, что необходимо знать о том, как вести бизнес в Иране?

- Одна из целей нашей организации – представление иранского рынка российским бизнесменам. Мы недавно начали сотрудничество с Российским экспортным центром, наша компания стала официальным его партнером. У нас готова большая команда как в России, так и Иране. Это команда специалистов, которая помогла бы презентовать российскую продукцию на иранском рынке. Мы всячески стараемся организовать и структурировать работу с выставками в Иране, чтобы российский бизнес на них чувствовал себя удобно, мог использовать весь потенциал. Мы предоставляем профессиональных русско-иранских переводчиков, которые помогают гостям на выставках, переводят их каталоги, брошюры. Мы проводим рекламные кампании в Иране, которые помогли бы презентации российской продукции.

Одна из сложностей, почему довольно часто российским бизнесменам тяжело принимать участие в иранских выставках, заключается в сложности перевода денежных средств. Для решения этой проблемы мы предоставляем услугу: используя российскую компанию, заключаем договор с другими российскими компаниями, получаем оплату в рублях и целиком предоставляем весь спектр услуг, все необходимые исследования рынка, такие как встречи В2В, присутствие на выставках, а также другие. Также мы помогаем в сфере логистики, транспортировки. И советами в финансовой сфере.

С 4 по 7 декабря в Тегеране пройдёт выставка «Евразия». Это масштабная международная выставка, где принимают участие члены ЕАЭС, ШОС и страны Персидского залива. 21 июня в Москве будет проходить приём в посольстве Исламской Республики Иран, где по приглашению посла будет проходить презентация этой выставки. Эта выставка проводится на правительственном уровне, при поддержке Министерства промышленности и торговли Ирана.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля