Последние новости

Реклама

В интервью «Комсомольской правде» на площадке Российского форума дизайна и моды руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин рассказал о том, помог ли столичным производителям одежды уход зарубежных брендов, почему их продукция стоит так не дешево и как Москва помогает познакомиться с отечественными марками одежды жителям России и всего мира, сообщает издание «Комсомольская Правда».

ДИЗАЙНЕРЫ ВЫШЛИ В ОФЛАЙН

- Алексей Анатольевич, в чем вы видите основные проблемы дизайнеров, производителей одежды и обуви? В решении каких из них имеют возможность помочь власти Москвы?

- Пожалуй, главное, что сегодня мешает столичным дизайнерам и производителям одежды целиком обеспечивать своей продукцией потребителей – это трудности с продвижением брендов и дефицит кадров. У нас прямо сейчас есть достаточное количество достойных брендов на любой вкус, в разных ценовых категориях. Проблема в том, что они мало кому известны. Именно по этой причине чуть больше полугода назад появилась программа "Сделано в Москве". И, кстати, одежда в ней - наиболее популярная и наиболее пользующаяся спросом категория.

Уже почти год работает секция столичных дизайнеров в Универмаге «Телеграф», где представлено 50 российских брендов, среди них дизайнеры, которые раньше продавали только онлайн - у них в первый раз появились офлайн-точка продаж.

Также, успехом пользуются маркеты под брендом Московской недели моды, в рамках которой все желающие производители (включая региональных), имеют возможность представить свою продукцию. Мы планировали дать возможность представить свою продукцию 150 дизайнерам, но в итоге получили такое количество заявок, что были вынуждены предусмотреть дополнительные площадки и дополнительные форматы маркетов. В итоге на них появятся 700 брендов. Маркеты пройдут с 28 по 30 апреля на 7 площадках (между которых ТРК «Европолис» в Ростокино, ТЦ «Метрополис», ТРЦ «Океания», ТРЦ «Павелецкая Плаза», ТРЦ «Хорошо!», ТРЦ «Ривьера», ТРК VEGAS Крокус Сити).

РАБОЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ НЕ ПУГАЮТ

- Знаю, что многие предприятия легпрома жалуются на дефицит кадров. Вроде бы и заказы есть, и вопросы с тканями решили, но на рабочие специальности идут неохотно...

- Да, в текущее время это также одна из ключевых проблем в отрасли. В январе этого года мы провели опрос 20 столичных швейных фабрик и обнаружили острую нехватку кадров на производствах. Тогда же приняли решение о запуске программы «Фабрика легпрома». Проведем теоретический и практический курсы, организуем стажировку на предприятиях партнеров. После практики поможем участникам трудоустроиться на крупнейших столичных производствах. И в этом случае я не могу согласиться с тезисом что люди не готовы идти на рабочие специальности в данную индустрию. Мы получили 292 заявки от потенциальных участников. При этом предполагаем в рамках первого потока обучить только 70.

- Но это не значит, что работу по популяризации рабочих профессий требуется сворачивать.

- Её, безусловно, также необходимо вести. Мы здесь делаем ставку на молодые кадры. Обучаем старшеклассников креативным профессиям из индустрии моды на базе детского технопарка «Косыгин парк». Открыли его буквально за несколько месяцев до начала введения масштабных зарубежных санкций и ухода зарубежных брендов одежды — в конце 2021 года. Между направлений обучения в технопарке — 3D-дизайн, цифровая мода, инновационные материалы для легкой промышленности, технологии виртуальной и дополненной реальности. Дети получают на занятиях прикладные навыки и знания по дизайну одежды, цифровому проектированию, программированию роботизированных устройств, а также другим востребованным специальностям в сфере креативных индустрий.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ – ДЕСЯТКИ НОВЫХ ЗАЯВОК

- Люди опытные говорят, что сейчас главное не произвести, а продать. Как правительство Москвы благоприятствует решению этого вопроса? Видите ли перспективы выхода московских дизайнеров и производителей на зарубежные рынки? Какие?

- Как уже говорил, мы помогаем продвигать московскую продукцию в разных форматах и на разных площадках. Прежде всего, данную задачу успешно помогает решать проект «Сделано в Москве». Товары из программы уже появились на специальных витринах на трёх крупнейших маркетплейсах, где россияне привыкли приобретать необходимые им вещи. Рассказываем о московских товарах в наружной и диджитал-рекламе, публикациях в СМИ и в телеграме, на ярмарках, выставках, событиях городского и федерального масштаба.

Мы сделали максимально простым доступ в программу: необходимо зарегистрироваться на сайте сделановмоскве.рф, заполнив краткую информацию о компании (3-5 минут) и дождаться одобрения заявки (пара дней). Расширили перечень вероятных участников: теперь не только производители потребительских товаров, но и производства в сегменте B2B, ИТ-продукты, услуги. Обновленная программа существует больше полугода, но новые бренды продолжают присоединяться к ней в ежедневном режиме: каждый день мы принимаем десятки новых заявок.

Параллельно продвигаем наши бренды и на международном рынке: московские производители всё время участвуют в зарубежных выставках и бизнес-миссиях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля