Последние новости

Реклама

Власти Ирана намерены увеличивать объёмы сотрудничества с Россией в сфере торговли и инвестиций. Например, Тегеран может компенсировать возникший из-за западных санкций дефицит в наукоемкой экономике РФ. Об этом заявил посол республики в Москве Казем Джалали, передаёт «РИА Крым».

«Мы будем прилагать усилия с тем, чтобы торговля и инвестиции двух стран не только не сокращались в новых условиях, но и возросли в значительной степени. Для этого нужно устранить имеющиеся препятствия в инфраструктуре экономических отношений двух стран. Сейчас мы ведем серьезную работу с различными российскими государственными организациями», — сказал дипломат в интервью РИА Новости.

Со слов Джалали, Иран и Россия имеют между собой единое понимание в этом вопросе.

Он подчеркнул, что Тегеран способен компенсировать дефицит в области наукоемкой экономики в России, возникший из-за санкций Запада.

«В области наукоемкой экономики, безусловно, будет компенсирована значимая часть дефицита, возникшего из-за санкций со стороны западных стран. В Москву ранее приезжала делегация в количестве 60 человек из состава иранских наукоемких компаний из различных областей и успешно сделала переговоры», – отметил посол.

Дипломат уточнил, что значимая часть экономического потенциала Ирана сейчас «обращена лицом к России».

Джалали заметил, что Иран в свою очередь намерен увеличить импорт зерна из России и масличных с 7 млн до 20 млн тонн.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля