Последние новости

Реклама

Российская Федерация и Германия имеют исторические и географические связи и должны продолжать взаимодействие и диалог, учитывая имеющиеся политические недоразумения. Такое заявление сделал посол ФРГ в РФ Геза Андреас фон Гайр. Видеообращение по случаю Дня германского единства опубликовано на сайте посольства Германии в России, пишет издание «РИА Крым».

Он помог вспомнить, что без участия Москвы процесс объединения Германии был бы невозможен и заявил о важности дальнейшего взаимодействия между странами.

«Мы особым образом связаны друг с другом географией и историей. Продолжение диалога — это наш обоюдный интерес. Давайте приложим все усилия, чтобы сохранить условия для открытого и разностороннего обмена между нашими гражданскими обществами, где есть место и критическим голосам, ввиду того, что они формируют многообразие наших обществ», — призвал фон Гайр .

При этом посол выразил озабоченность нынешним развитием российско-германских взаимоотношений и выразил надежду на то, что «настроения очень скоро станут более оптимистичными». Он также отметил отсутствие русофобских настроений в Германии и поблагодарил россиян за доброе отношение к немецкому народу.

При этом дипломат отметил непоколебимость позиции правительства ФРГ по ряду вопросов.

«Совместно со своими европейскими и атлантическими партнерами правительство ФРГ формулирует свои позиции очень чётко. И здесь определенно все так и останется, а именно: выработка позиций на основе норм международного права и особенно правил и стандартов в сфере защиты прав человека, обязанность по соблюдению которых мы — немцы, европейцы, русские — несем сообща», — заявил дипломат, заметив, что ясность в этом вопросе благоприятствует «разумному и откровенному диалогу правительств».

День германского единства отмечается с 1990 года в соответствии с Договором об объединении Германии 3 октября в день вхождения ГДР в состав ФРГ. Является нерабочим днём. 9 ноября 1989 года была разрушена Берлинская стена, ставшая символом железного занавеса, разделявшего соцлагерь от остального мира.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля