Последние новости

Реклама

Если поступит предложение о возрождении производства «Оки», Минпромторг готов его оперативно поддержать. Об этом заявил глава ведомства Денис Мантуров в интервью «РИА Новости», сообщает издание «Комсомольская Правда».

- Первая ласточка — это «Москвич» в дополнение к «Ладе», за ним будет «Волга», надеюсь, уже в следующем году, — сообщил Мантуров, рассказывая о возрождении отечественных автобрендов.

Поэтому, разумеется, возникает вопрос: не будет ли наша возрожденная «Ока», с учетом опыта «Москвича», настолько китайской, что её логичнее будет назвать «Хуанхэ»? И что будет, если нынешние китайские партнеры в какой-то перспективе «кинут» нас так же, как весной прошедшего года западные компании?

У Дениса Мантурова и на это нашелся ответ: условия участия иностранных инвесторов сейчас тщательно прорабатываются — и речь идёт о совместных проектах, а не «просто проектах промышленной сборки». Это делается, чтобы «исключить повторение сценария прошедшего года».

- Честно говоря, не знаю, у кого автомобиль «Ока» вызывает теплые чувства. По мне, так это была самая дешевая машина, которую люди брали от безысходности. Она была не безопасной, она было конструктивно отсталой, просто вот болью и страданием, — поделился своими воспоминаниями об «Оке» в эфире радио «Комсомольская правда» вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

А если под брендом «Ока» будет разработана современная малолитражка типа «Матиза»?

- Её, да, с руками - ногами оторвут, — считает Шапарин. - Но на разработку полноценной отечественной новой платформы для подобной микролитражки уйдут 6-8 лет и миллиарды не рублей…

Остается, разумеется, альтернативный вариант: «Ока», которая больше похожа на «Хуанхэ»...

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля