Последние новости

Реклама

В России имеют возможность запретить параллельный импорт компьютерной техники. Речь идёт о топовых мировых марках — HP (Hewlett-Packard, Хьюлитт-Паккард), IBM, Acer и прочих. В общем в перечне более 20 наименований. Об этом попросили Минпромторг отечественные производители — по их мнению наличие на прилавках качественной импортной техники мешает им развиваться, потому как тяжело конкурировать с мировыми грандами, передаёт «Комсомольская Правда».

Но если не будет качественного импорта, то что останется?

"А если будет, мы никогда ничего своего толком не создадим", парирует в эфире «Радио КП» шеф-редактор интернет-портала «Мобильные телекоммуникации» Леонтий Букштейн. "Решение ввозить импортную технику после того, как производители прекратили официальные поставки, приняли сгоряча. Но получается, что компании из недружественных стран продолжают получать за счёт нас доходы. Понятно, что западные бренды работают надежно, они отлажены. А что дальше? Вот нам скажут: всё, мы не поддерживаем, не обновляем, как хотите, так живите. И что? Я думаю, в этом причина (вероятного запрета параллельного импорта — Ред)."

По мнению эксперта, отказ от параллельного импорта создаст множество проблем.

"Создать вычислительную технику, при этом, лучше, чем то, что десятилетиями нам поставляли, разумеется, это очень непростая задача", продолжил Букштейн. "Я думаю, если закончится утверждением (запрета параллельного импорта — Ред.), на это уйдет не один год. Но если параллельно продолжать, то мы не выиграем. Да, это хирургическое вмешательство в бизнес, но без этого временами излечение невозможно. Это стратегически вынужденная мера. Хоть это и некомфортно для пользователя."

Но на наш рынок нацелились и китайские производители. Пусть пока их компьютерные бренды никому не известны, но лиха беда начало — вот автомобили также знать не знали, а теперь ездим как миленькие. Так и с компьютерами будет. А ведь они имеют возможность быть по качеству не хуже западных, а по цене - существенно дешевле. Им что, также ставить заслон? Так вопрос пока не стоит. Да и западная техника, даже если Минпромторг решит исключить её из параллельного импорта, все равно будет к нам поступать. Ввозить её смогут небольшие компании или частные предприниматели, как это происходит сейчас с автомобилями.

Как бы в подтверждение того, что мы и сами с усами, на днях российская группа компаний Yadro презентовала свой новый планшет Kvadra_T, его цена — 39990 руб, сообщает сайт компании. В этом году линейка будет дополнена ноутбуками и персональными компьютерами. Уже производятся моноблок Kvadra А20 и мини-компьютер Kvadra D20.

МИНПРОМТОРГ: ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ - ОБЕСПЕЧИТЬ РОССИЯН

"Минпромторг России в связи с проведением оптимизации списка брендов, которые разрешено ввозить в страну по параллельному импорту, и вправду рассматривает поступившее от отрасли предложение об ограничении перечня продукции в части радиоэлектроники", такой официальный ответ дали в ведомстве на запрос «КП». "В настоящий момент идёт сбор обоснованных предложений по конкретным брендам, подтвержденных соответствующими цифрами производства аналогичных отечественных товаров. Важно отметить, что обеспеченность российских заказчиков всей необходимой номенклатурой для министерства остается главным приоритетом."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля