Последние новости

Реклама

Новости об очередных успехах телефонных мошенников приходят всё время. Работники правоохранительных органов фиксируют десятки и сотни случаев каждый день. За примерами далеко ходить не следует. Миллионы рублей бандитам переводили профессора МГУ, эксперты Центробанка и Счетной палаты. Вроде бы умные и продвинутые люди. А все равно попались, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Легенды бандиты используют разные. Но суть их одна. Клиент самостоятельно выдает мошенникам критичную информацию или совершает перевод неизвестным людям. А самая популярная схема уже сейчас – клиента убеждают, что деньги надо перевести на «безопасный» счёт, уговаривают снять наличные и зачислить через банкомат другого банка.

Причем для пущей убедительности мошенники стали применять видеосвязь. Как выяснили «Известия», потенциальной жертве идёт звонок через мессенджер. Если человек не поверил звонившему, тот начинает второй акт пьесы. Присылает фото служебных документов и звонит по видеосвязи. Мол, вот смотрите - сижу в колл-центре банка, в пиджаке и галстуке. Или в форме органов правопорядка с большой папкой с надписью «Досье».

Задача аферистов - убедить человека поверить в том, что ему и вправду звонит должностное лицо. А все его требования и пожелания законны. Как объясняют психологи, такой метод более действенный. Многие люди больше верят картинке, чем голосу. Но сути обмана это не меняет. Поймав жертву на крючок, звонящий начинает психологически обрабатывать её. Чтобы та совершала нужные действия самостоятельно.

В этом и состоит опасность социальной инженерии. Если мошенник убедил человека самостоятельно перевести ему деньги, доказать, что в данный тот находился под действием афериста, и, соответственно, получить компенсацию не удастся.

Как напоминают эксперты, чтобы не стать жертвой мошенников, нельзя сообщать незнакомым людям данные банковских карт, коды из SMS, секретные слова, устанавливать какие-либо приложения и точно нельзя переводить незнакомым людям деньги. Кем бы они не представлялись. Хоть сотрудником Генпрокуратуры, хоть самого Центробанка.

Любой подозрительный звонок лучше прервать и не испытывать судьбу. Мошенники имеют возможность обладать приемами психологического воздействия. Ну и стоит знать, что никому нельзя сообщать информацию о своих картах и банковских счета. Даже если этого требуют «розыскные мероприятия» и от этого зависит «спасение ваших денег». Выходить на прямую видеосвязь также не рекомендуется. Мошенники имеют возможность записать ваше изображение и в дальнейшем применять его для кражи денег при помощи удаленных сервисов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля