Последние новости

Реклама

Всё чаще в сводках МВД по Республике Крым упоминается мошенническая схема «Ваш родственник попал в ДТП». При помощи неё бандиты выманивают крупные суммы денег. Жертвами такой схемы становятся не только пожилые люди.

О том, какие уловки используют мошенники и как втягивают в свои преступления молодежь, сообщил на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия в этот день» начальник отдела по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, управления уголовного розыска МВД по Республике Крым Ярослав Скляренко.

Учитывая профилактические беседы с гражданами и постоянное освещение темы дистанционного мошенничества в СМИ, с начала года жертвами обмана стали уже около полутора тыс. человек, которые отдали в руки бандитов около 150 млн. рублей.

 – Связано это с новым видом мошенничества – это звонки на стационарные телефоны, где трубку наиболее часто поднимает пожилой человек, – сообщил Ярослав Скляренко. И здесь мошенники разыгрывают перед будущей жертвой целый спектакль.

На том конце провода мошенники представляются сотрудниками органов правопорядка и медицинскими работниками, сообщают, что их близкие стали виновниками дорожно-транспортных происшествий и даже «передают» трубку «пострадавшим родственникам», где те плачущим голосом просят о помощи. Они говорят, что их сбила машина или из-за них пострадал человек, по этой причине срочно необходимы деньги на лечение, на решение вопроса с правосудием.

Бандиты всё время держат связь с жертвой, не давая ей возможность связаться с реальными родными и выяснить информацию. После этого к обманутому человеку приезжает курьер и забирает деньги.

Данный вид мошенничества оказался таким не только для Республики Крым, в иных субъектах его фиксируют уже несколько лет. Именно к этой схеме мошенники и привлекают молодых людей в качестве курьеров для передачи денег за процент от полученной суммы. Также очень много так называемых гастролеров, которые приезжают совершать преступления из иных субъектов.

Молодые люди легкий заработок ищут через Интерент и мессенджеры и выступают курьерами, подъезжая и забирая у жертвы денежные средства, а далее переводят мошенникам-кураторам, которые в большинстве случаев находятся за пределами страны. Тем не менее, за свои действия курьеры несут ответственность такую же, как и организаторы мошеннического бизнеса. В соответствии со статьей 159 УК РФ, это – до 12 лет лишения свободы, – резюмировал Скляренко.

– За мошенничество в этом году привлечено к уголовной ответственности уже 133 человека. По схеме «Ваш родственник попал в беду», где задействован курьер, – больше 100. Из них 20 человек приехали к нам из иных регионов страны – отметил сотрудник уголовного розыска. Каждый полицейский нацелен на информирование граждан о данном виде преступления.

Также полиция предупреждает:

Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

- не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

- не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

- не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

- не подтверждайте операции, которые вы не производили;

- не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

- не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

- не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

- не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет-порталы;

- не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег, – никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля