Последние новости

Реклама

В целях повышения уровня осведомлённости граждан городского округа Алушты о преступлениях в сфере компьютерной информации, телефонных и банковских мошенничеств, кроме того, об актуальных схемах и эффективных способах защиты от действий злоумышленников, полицейские продолжают профилактическую работу с населением, к примеру, с гражданами пенсионного возраста, которые больше иных подвержены риску быть обманутыми мошенниками.

В ходе реализации антимошеннических компаний сотрудники ОМВД России по г. Алуште провели профилактические беседы, кроме того, вручили жителям города информационные листовки, доступно объясняющие, как распознать телефонных мошенников и какие меры нужно предпринять в первую очередь.

Граждане внимательно выслушали все рекомендации полицейских, поблагодарили за информацию, кроме того, задали все интересующие вопросы по данной теме. Многие алуштинцы отмечали, что проявляют осторожность и бдительность при телефонных разговорах с неизвестными лицами либо вовсе не отвечают на звонки, поступающие от неизвестных номеров.

Полиция рекомендует гражданам ознакомиться с главными правилами, благодаря соблюдению которых можно защититься от действий злоумышленников:

- не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

- не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

- не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

- не подтверждайте операции, которые вы не производили;

- не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

- не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим через мессенджеры от сторонних источников;

- не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

- не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет - порталы;

- не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Также полицейские напоминают об актуальной схеме телефонного мошенничества «Ваш родственник попал в ДТП». Если Вам звонят «сотрудники органов правопорядка» и сообщают, что Ваш родственник стал виновником или жертвой дорожно-транспортного происшествия, следует завершить звонок и перезвонить близким самостоятельно, чтобы убедиться в достоверности поступившей информации.

Помните! Если вы стали жертвой мошенников, нужно как можно скорее обратиться с письменным заявлением в ближайшее отделение полиции или по единому номеру 102. Чем скорее вы сообщите все известные детали происшествия в органы внутренних дел, тем больше шансов установить и привлечь к ответственности злоумышленников!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля