Последние новости

Реклама

С 27 марта по 2 апреля полицейскими зарегистрировано 63 заявленияграждан, попавших на уловки дистанционных мошенников, общая сумма ущерба составила 6 миллионов 591 тысяча рублей.

ЗВОНКИ

Большинство совершаемых мошенничеств дистанционным способом осуществляются с помощью телефонных звонков с подменных номеров. Бандиты представляются сотрудниками банков или органов правопорядка.

Так за минувшую неделю зарегистрировано 36 фактов с использованием телефонных звонков. Люди, поверив в правдоподобные истории мошенников, отдали им более 5 миллионов рублей.

На мошенническую схему «Ваш родственник попал в ДТП» за прошедшую неделю поддались 5 жителей Ялты, 4 керчанина и 1 житель крымской столицы.

Обратившись в полицию, заявители сообщили, что получали телефонные звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками органов правопорядка и рассказывали своим жертвам, что их близкие родственники стали участниками ДТП. Введя людей в панику, лжеполицейские под предлогом непривлечения «виновных» родственников к уголовной ответственности выманивали денежные средства. Общий урон, нанесённый крымчанам по такой схеме, составил более 2 миллионов рублей.

Также на уловки мошенников попадаются граждане, которым звонят неизвестные и, используя различные жизненные ситуации, выманивают у своих жертв крупные суммы денег.

Так, жителю Симферопольского района неизвестный представился по телефону сотрудником органов правопорядка и рассказал, что его сын был задержан при приобретении наркотиков. Чтобы избежать уголовной ответственности за преступление, предложили заплатить 100 тыс. рублей. На продиктованный злоумышленником банковский счёт мужчина перевел необходимую сумму денег. Лишь после того, как заявитель поговорил по телефону с сыном, он осознал, что попал на уловки мошенника.

К тому же симферополец даже не подумал, что никакие деньги не освобождают от уголовной ответственности за совершенное правонарушение, а вручая взятку – он сам становится соучастником преступления.

Жительнице Симферополя поступили звонки на мобильный телефон от неизвестных абонентов, которые представлялись сотрудниками силовых ведомств и работниками банка. Уверяя женщину в том, что если она осуществит денежный перевод со своего счета на резервный, то сможет таким образом сохранить деньги от преступных посягательств. Женщина, поверив словам мошенников, перевела на продиктованный ей счёт 290 тыс. рублей.

Аналогичный случай произошёл и с жителем города Саки. Ему позвонил неизвестный, который, представившись работником банка, под предлогом сохранения денежных средств от мошенников, предложил перевести сбережения на резервный счёт. Потерпевший, потеряв более 60 тыс. рублей, и, поняв, что вел разговор с мошенником, обратился за помощью к полицейским.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, МЕССЕНДЖЕРЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

21 факт мошеннических действий связан с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, поэтому граждане лишились более 1 миллиона 100 тыс. рублей.

В УМВД России по г. Симферополю обратился с заявлением о мошенничестве мужчина, который отметил, что лишился 389 тыс. рублей. Он сообщил, что в одном из мессенджеров ему пришло сообщение с логотипом известного банка. В сообщении предлагалось обезопасить свои банковские счета от действий мошенников. Для этого нужно было перевести финансы на якобы безопасный счёт. Через систему быстрых платежей мужчина перевел все свои накопления. Только после этого заявитель осознал, что стал жертвой мошенника и поспешил за помощью в полицию.

Житель Ялты попал на мошенника при покупке автомобильных запчастей через мессенджер. Заявитель отметил полицейским, что перевел через банкомат продавцу 100 тыс. рублей задвигатель. После того, как деньги ушли, связь с продавцом прервалась.

В числе пострадавших оказались жители Симферополя и Армянска. Мужчины решили разнообразить личную жизнь и воспользоваться услугами интимного характера. На одном из Интернет-сайтов выбрали симпатичных девушек и позвонили по указанному номеру телефона. Оговорив условия оплаты за оказание виртуального интима, мужчины внесли на счета немалые суммы: один 62 тысячи рублей, второй – 11,5 тыс.. Тем не менее после оплаты так и не дождались вожделенной услуги.

В МО МВД России «Джанкойский» поступило несколько заявлений от местных жительниц. Женщины сообщили, что в социальных сетях им пришли сообщения с личных страниц их знакомых или родственников. В одном случае женщина совершила денежный перевод в размере 5 тыс. рублей, думая, что оказывает финансовую помощь своей сестре, которая оказалась в затруднительной ситуации. В другом случае мошенники, взломав страницу знакомой, от её имени предложили совершить перерасчёт пенсии: пенсионерка рассказала данные своей банковской карты, поэтому лишилась оставшихся на счету 20 тыс. рублей.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

Почти 65 тыс. рублей исчезло со счетов пострадавших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и путём перехода по ссылкам от неизвестных источников (6 фактов).

Жертвой мошенников стал житель Ялты. Он на одной из площадок бесплатных объявлений разместил объявление о продаже кассового оборудования. Неизвестный предложил ему перейти по ссылке, в результате с карты заявителя было списано 15 тыс. рублей.

Ещё одной жертвой стала жительница Керчи, которая лишилась 3900 рублей. Женщина рассказала полицейским, что в социальной сети она опубликовала пост о продаже дисков для автомобиля, далее с ней связался покупатель, готовый приобрести товар. Для этого он прикрепил ссылку, якобы для оплаты товара, и потерпевшей необходимо было ввести реквизиты своей банковской карточки, чтобы на неё можно было перечислить деньги. Тем не менее это оказалось уловкой мошенника: с карты списались все деньги.

Житель Феодосии лишился 10 тыс. рублей в результате установки на свой смартфон стороннего приложения. Как отметил полицейским сам заявитель, ему через мессенджер пришло сообщение от неизвестного абонента, который представился работником одного из банков. Финансовый менеджер предложил обезопасить банковский счёт от преступных посягательств. Для этого необходимо было установить «защитное» приложение на телефон. В результате таких действий со счета феодосийца пропали оставшиеся средства.

Полиция в новый раз напоминает: никогда не стоит спешить принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

не подтверждайте операции, которые вы не производили;

не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет - порталы;

- не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля