Последние новости

Реклама

Учитывая многие предупреждения полицейских в прессе, на ведомственном сайте, в социальных сетях, а также при прохождении профилактических компаний об опасности мошеннических схем и уловок, в МВД по Республике Крым продолжают фиксировать факты мошенничества.

С 20 по 26 марта полицейскими зарегистрировано 78 заявленийграждан, попавших на уловки дистанционных мошенников, общая сумма ущерба составила 15 млн. 808 тыс. 939 рублей.

ЗВОНКИ

Большинство мошенничеств, совершаемых дистанционным способом, осуществляется с помощью телефонных звонков с подменных номеров. Бандиты представляются сотрудниками банков или органов правопорядка.

За минувшую неделю зарегистрировано 44 таких случая. Люди, поддавшись на «правдоподобные» истории мошенников, отдали им почти 11 млн. рублей.

На уловки мошенников попадаются граждане, которым звонят неизвестные и, используя различные жизненные ситуации, вводят людей в панику и выманивают денежные средства. Полицейские выделяют две чаще всего используемые схемы дистанционного мошенничества: «Ваш родственник попал в ДТП» и «Уже сейчас ваш банковский счёт стараются взломать».

По схеме «Ваш родственник попал в ДТП» мошенникам удалось обмануть жителей Симферополя, Феодосии, Керчи, Ялты и Евпатории.

Так в УМВД России по г. Симферополю обратилась за помощью жительница крымской столицы. Она написала заявление о совершенном в отношении неё мошенничестве. Звонивший с неизвестного номера представился женщине адвокатом её племянницы и рассказал, что по вине её родственницы произошло серьезное ДТП. Лжезащитник рассказал, что пострадавший находится в больнице и срочно нуждается в проведении дорогостоящей операции, на которую необходимы деньги. Взволнованная женщина, не догадавшись перезвонить родственникам, передала прибывшему от «адвоката» курьеру около 1 миллиона рублей.

Также в полицию Симферополя поступило ещё одно заявление от местного жителя. Полицейские выяснили, что мужчине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником органов правопорядка, рассказал, что его дочь пострадала в автомобильной аварии и нуждается в срочной медицинской помощи. Расстроенный мужчина сразу же передал через курьера более 850 тыс. рублей.

В полицию Керчи обратилась местная жительница, которая рассказала, что ей на телефон поступило несколько звонков с различных номеров. Звонившие представились сотрудниками органов правопорядка, которые поведали о том, что её дочь совершила ДТП. Лжеправоохранители рассказали, что вопрос о не привлечении дочери к уголовной ответственности можно решить, и назвали определенную денежную сумму. Деньги, 246 500 рублей, растерявшаяся женщина передала через подосланного курьера.

В другом случае жительнице одного из сел Раздольненского района позвонил неизвестный и, представившись сотрудником органов правопорядка, рассказал, что её сын был задержан и доставлен в отдел полиции. При себе якобы у парня нашли наркотические вещества и теперь ему грозит уголовная ответственность. Звонивший рассказал женщине, что он может помочь решить вопрос: чтобы избежать наказания, требуется заплатить 250 тыс. рублей. Заявительница, не проверив достоверность информации, направилась в ближайшее отделение банка, откуда осуществила денежный перевод на указанный мошенником расчетный счёт.

В полицию Керчи поступило заявление от местной жительницы. Женщина рассказала, что ей на мобильный позвонил неизвестный, который представившись сотрудником одного из банков, под предлогом сохранения денежных средств от мошенников, предложил перевести сбережения на резервный счёт. Потерпевшая, поверив словам мошенника, перевела на неизвестный счёт 200 000 рублей, потом связь прервалась. Поняв, что она беседовала с мошенником, женщина немедленно обратилась за помощью к полицейским.

Аналогичный случай произошёл и с жительницей одного из сел Сакского района. Потерпевшей поступил звонок на мобильный телефон от неизвестного абонента, который представился сотрудником банка. Уверяя свою жертву в том, что если она осуществит денежный перевод со своего счета на резервный, то сможет таким образом сохранить деньги от преступных посягательств. Женщина так и поступила: перевела на продиктованный мошенником счёт более 150 тыс. рублей.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, МЕССЕНДЖЕРЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

34 факта мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, в результате этого граждане лишились почти 5 млн. рублей.

В полицию Ялты обратилась местная жительница, которая сказала полицейским о том, что на одном из Интернет-сайтов она решила приумножить свой доход. Женщина откликнулась на рекламу, где предлагалось людям внести денежные средства и через какое-то время вывести их на свой счёт уже в увеличенном количестве. После того, как заявительница перевела около 1,5 млн. рублей, она поняла, что схема оказалась подставной, а её деньги теперь находятся в руках мошенников.

Жительница одного из сел Симферопольского района попала на мошенника и лишилась крупной суммы денег. Заявительница сказала полицейским, что в один из мессенджеров ей пришло сообщение от неизвестного, который предложил увеличить доход посредством скупки иностранной валюты на бирже. Уточнив все подробности, женщина перевела 850 тыс. рублей на предоставленный злоумышленником счёт. После того, как деньги были списаны со счета заявительницы, связь с оппонентом прервалась.

Житель Симферополя решил приобрести дорогостоящие мобильные телефоны через Интернет-сайт. Выбрав интересующие его модели, он перевел со своей банковской карточки на указанные реквизиты 730 тыс. рублей. Тем не менее не получив оплаченный товар и не дождавшись возврата денег, он поспешил в ближайшее отделение полиции.

Ещё один факт мошеннических действий через Интернет-сайт зарегистрирован полицейскими Ялты. Выяснено, что местный житель искал работу через Интернет. На одном из сайтов он подобрал для себя подходящий вариант. Списавшись с работодателем и уточнив условия работы и оплаты, он согласился на трудоустройство. Тем не менее, как оказалось, для оформления требуется было внести предоплату в размере 8 000 рублей. После того, как мужчина перевел денежные средства, связь с работодателем прервалась.

Жительница Армянска в социальной сети обратила внимание на объявление о продаже кровати. Написав продавцу и уточнив цену, она осуществила денежный перевод со своей карточки на указанный счёт. Тем не менее после этого объявление исчезло, а продавец отключил телефон. Поняв, что она попала на схему мошенников и лишилась 4 000 рублей, женщина поспешила за помощью полицейских.

Полиция Крыма напоминает: никогда не стоит спешить принимать решения, касающиеся денежных средств.

Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

не подтверждайте операции, которые вы не производили;

не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет-порталы;

- не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля