Последние новости

Реклама

С 27 февраля по 5 марта полицейскими зарегистрировано 53 заявленияграждан, попавших на уловки дистанционных мошенников, общая сумма ущерба составила 13 миллионов 406 тыс. рублей.

22 факта мошеннических действий связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, в результате граждане лишились более 1 миллиона 250 тысячь рублей.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, МЕССЕНДЖЕРЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Житель Армянска попал на мошенника через Интернет-сайт бесплатных объявлений, в результате лишился в общей сумме 100 тыс. рублей. Заявитель уточнил полицейским, что на одном из сайтов он увидели размещенное объявление о продаже автомобиля. Уточнив все обстоятельства продажи и детали по транспортному средству, мужчина внёс залог путём перевода несколькими транзакциями 10 000 рублей и 90 000 рублей на предоставленный лже-продавцом счёт. После того, как деньги были списаны со счета покупателя, связь с продавцом прервалась, а объявление исчезло.

Житель Керчи на одном из сайтов увидел объявление о продаже билетов на спектакль в городской театр. Решив культурно провести свой досуг, он намеревался забронировать билеты и ввёл данные своей банковской карточки для внесения предварительной оплаты. После того, как заявитель осуществил ввод персональных данных своей банковской карты, с его счета списались денежные средства в сумме 43 тыс. рублей.

 ЗВОНКИ

между зарегистрированных за неделю преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством, – 23 факта с использованием телефонных звонков. Люди, поддавшись на выдуманные правдоподобные истории мошенников, отдали им более 11 миллионов рублей.

Сразу 12 жителей крымской столицы стали жертвами мошенников со схемой «Ваш родственник попал в ДТП», в результате лишились в общей сумме 6 миллионов 718 тыс. рублей.

Как выяснили полицейские, потерпевшим поступали звонки на стационарные телефоны и личные мобильные номера. Неизвестные, представлялись сотрудниками органов правопорядка и работниками медицинских учреждений. Лже-полицейские сообщали своим жертвам о том, что их близкие родственники якобы являются виновниками ДТП. Заверив пострадавших в том, что за определенную плату смогут помочь решить вопрос о снятии обвинения, бандиты запрашивали за свои услуги вознаграждение. После этого на мобильные телефоны пострадавших поступали звонки от якобы медицинских работников, которые сообщали, что родственникам, попавшим в ДТП, в срочном порядке требуется провести дорогостоящую операцию. Ко всем потерпевшим по месту жительства приезжали незнакомые люди в медицинских масках, представляясь курьерами, они забирали у пострадавших деньги, приготовленные для «спасения» родных.

Ещё трое жителей Керчи, Симферополя и Джанкоя лишились в общей сумме более 2 миллионов 700 тыс. рублей попавшись на схему мошенников с якобы резервными банковскими счетами. Так, потерпевшие рассказали полицейским, что им поступали звонки от неизвестных, которые представляясь работниками банка убеждали заявителей в том, что им требуется сделать перевод на безопасные счета, которые для них уже заранее были подготовлены. После того, как потерпевшие переводили деньги на якобы безопасный счёт, лже-сотрудники банковской сферы прерывали беседу, понимая, что доступа к новому счету у пострадавших нет, они обращались за помощью к полицейским.

В ОМВД России по Бахчисарайскому району поступило заявление от жительницы одного из сел район. Выяснено, что неизвестный звонил на мобильный телефон потерпевшей и представлялся сотрудником банка. Рассказывая о том, что на её имя пробуют незаконно оформить кредиты, предлагал сделать денежный перевод на якобы безопасный счёт. В результате потерпевшая перевела мошеннику 180 тыс. рублей. После того как потерпевшая поняла, что доступ к новому счету не имеет, она поспешила за помощью в полицию.

 УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

Более 860 000 рублей исчезло со счетов пострадавших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и путём перехода по ссылкам от неизвестных источников 
(8 фактов).

Житель Севастополя на одном Интернет-сайте разместил объявление о продаже шубы. В мессенджер ему написал неизвестный о том, что его заинтересовал товар, и он желает его приобрести для этого ниже текста он прикрепил ссылку. Бандит сказал мужчине, что это ссылка для оплаты товара и ему необходимо было ввести реквизиты своей банковской карточки, но в результате таких действий с его счета списалось 126 тыс. рублей.

Полицейским житель Симферополя сказал о том, что мошенник похитил с его банковского счета более 120 тыс. рублей. Это произошло после того, как мужчина установил на свой мобильный телефон стороннее приложение. Как оказалось, с заявителем в одном из мессенджеров связался неизвестный, который представился сотрудником финансовой организации. Он сказал потерпевшему, что тот имеет уникальную возможность застраховать свои сбережения от преступных посягательств мошенников. Для этого необходимо было установить приложение на телефон, а далее действовать по инструкции.

На аналогичную схему мошенника попал житель Керчи. Он сказал полицейским, что с нескольких номеров ему поступали звонки от неизвестного лица, который представился сотрудником органов правопорядка. Рассказывая потерпевшему о преступных посягательствах со стороны мошенников на счета граждан уверил, что возможность сберечь свои накопления все же имеется. Для этого необходимо установить на мобильный телефон приложение, которое якобы обезопасит банковский счёт. В результате у потерпевшего списали все денежные средства в размере более 150 тыс. рублей.

 Уважаемые граждане! Помните, что безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!

Полиция призывает граждан быть бдительными и рекомендует:

не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

не подтверждайте операции, которые вы не производили;

не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как оно работает;

не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет порталы;

- не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

 Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля