Последние новости

Реклама

С 19 по 25 декабряв Республике Крым 66 граждан потеряли более 9 млн. рублей, попавшись на уловки кибермошенников.

Наибольшее количество мошенничеств –  31 факт – связано с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, посредством которых пользователи отдали злоумышленникам более 2 млн. рублей.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, МЕССЕНДЖЕРЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

С заявлением о факте дистанционного мошенничества в дежурную часть полиции Джанкойского района обратилась жительница одного из сел, которая рассказала, что лишилась крупной суммы денег. Как оказалось, женщине в социальную сеть пришло сообщение о том, что на её имя в отделение транспортной компании в Москве доставлена заграничная посылка. Чтобы ценный груз отправился в Крым, требуется оплатить услуги транспортировки. Потерпевшая, поддавшись на уловки афериста, перевела через мобильное приложение на указанный им счёт 410 тысяч рублей. Собеседник сразу заблокировал переписку и внёс страничку женщины в «черный список».

Житель Белогорского района через социальную сеть решил приобрести игровую приставку. Обсудив все условия покупки, мужчина перевел 414 тысяч рублей лжепродавцу. Получив деньги, мошенник сразу же удалил свою страницу.

Ещё одним потерпевшим оказался житель села Лозовое. В полицию Симферопольского района он обратился после того, как неудачно попытался купить товар в сети Интернет. Мужчина сообщил, что накануне выбрал для себя подходящее предложение на одном из сайтов, затем перевел на указанные ему реквизиты 95 тысяч рублей. В результате покупатель остался и без денег, и без товара.

Другая потерпевшая – жительница Феодосии. Женщина сообщила полицейским, что в одной из социальных сетей рассчитывала увеличить свой доход. Она планировала заработать путём ставок на киберспорт. Но, вложив на неизвестный счёт около 25 тысяч рублей, женщина не только не получила прибыль, однако и лишилась собственных накоплений.

Жительница города Ялты через сайт бесплатных объявлений выбрала себе шубу. Цена 20 тысяч рублей её вполне устроила, и женщина через интернет-банкинг осуществила оплату за товар. Но продавец сразу же заблокировал покупательницу и больше на связь не вышел. Поняв, что попала на мошенника, ялтинка поспешила за помощью в полицию.

ЗВОНКИ

27 фактов мошеннических действий зарегистрировано с использованием телефонных звонков. Люди, поверив речам мошенников, отдали им свыше 6,5 млн. рублей.

Наиболее крупный урон зарегистрирован в УМВД России по г. Ялте: мужчина потерял 1 млн. 740 тысяч рублей.

Мошенник, который по телефону представился жителю Ялты сотрудником органов правопорядка, сообщил, что на имя мужчины стараются оформить кредит в размере 2 млн. рублей. Чтобы этого избежать ялтинцу требуется также подать заявку на кредит, а полученные денежные средства перевести на якобы безопасный счёт. Следуя советам лжеоперативника, мужчине удалось оформить кредит только на 1 млн. 740 тысяч рублей, которые он и перевел на счёт бандита, оставшись должником в банке.

В отдел полиции г. Керчи обратилась женщина с заявлением о том, что под предлогом сохранения денежных средств она перевела на неизвестный ей счёт 950 тысяч рублей. Из пояснений потерпевшей полицейским стало как известно, женщине на мобильный телефон поступил звонок, где собеседник представился работником банка и рассказал, что только сейчас у неё имеется уникальная возможность перевести свои сбережения на безопасный счёт. Но после осуществления перевода со счета женщины списались все денежные средства.

По такой же мошеннической схеме лишилась 360 тысяч рублей жительница города Феодосии. Женщина, думая, что защищается от мошенников, стала выполнять все указания, передаваемые ей по телефону, и, таким образом перевела все деньги обманщикам.

Жительнице Керчи поступил звонок на мобильный с незнакомого номера. Абонент представился сотрудником органов правопорядка и сообщил женщине, что её сын попал в ДТП. Лжеправоохранитель предложил оказать помощь сыну керчанки, однако за свои услуги в срочном порядке затребовал 100 тысяч рублей. Взволнованная женщина, не проверив достоверность информации, перевела свои сбережения на продиктованный счёт.

На похожую уловку мошенников попалась жительница города Саки. С неизвестного номера телефона ей позвонил «сын», рассказав, что попал в неприятную ситуацию и остро нуждается в материальной помощи: срочнопопросил перевести 9 тысяч рублей на продиктованный номер карты.

Ещё одно заявление поступило в отдел полиции г. Ялты. За помощью обратился мужчина с заявлением о том, что под предлогом страхования денежных средств он перевел на неизвестный ему счёт 30 тысяч рублей. Как оказалось, жителю Ялты на мобильный телефон поступил звонок, где собеседник представился работником банка и рассказал, что только сейчас возможно застраховать свои сбережения и предложил помочь в этом вопросе. Но после осуществления неких действий с карточки мужчины списались все денежные средства.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

Почти 500 тысяч рублей исчезло со счетов пострадавших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и путём перехода по ссылкам от неизвестных источников (8 фактов).

В Советском районе в полицию обратилась с заявлением местная жительница, которая объяснила, что у неё неизвестный похитил 149 тысяч рублей. Как оказалось, женщина на одном из сайтов бесплатных объявлений решила приобрести одежду. Не подозревая о том, что можно попасть на мошенников, женщина перешла по ссылке для оплаты выбранного товара. После ввода данных своей банковской карты, она лишилась всех денежных средств на своем счету.

Жителю крымской столицы билеты в симферопольский театр обошлись в 112 846 рублей. Объявление о продаже недорогих билетов мужчина увидел в группе одного из мессенджеров. Чтобы провести оплату, симферополец нажал на прикрепленную к объявлению ссылку, потом ввёл данные своей банковской карты, кроме того, защитный код на обороте карты. В результате со счета потерпевшего списались все денежные средства.

Ещё один житель Симферополя лишился 38 840 рублей и обратился за помощью к полицейским. Как пояснил мужчина, ему в мессенджер пришло сообщение с логотипом одного из банков. В тексте было указано, что для защиты счета и сохранения на нем денег, требуется установить приложение на свой мобильный телефон и далее следовать инструкциям от «работника» банка. Так со счета мужчины мошенник перевел денежные средства на свой счёт.

Жительница одного из сел Первомайского района попала на аналогичную схему мошенника, подключив на свой телефон по удаленному доступу «защиту» счета. Бандит под видом банковского работника предложил скачать приложение на мобильный, заверив, что это является официальной программой по борьбе с мошенничеством. После того, как женщина рассказала пароль, с её счета списалось 13 808 рублей.

Уважаемые граждане! Помните, что безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!

Полиция призывает граждан быть бдительными и рекомендует:

не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

не подтверждайте операции, которые вы не производили;

не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как оно работает;

не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет порталы;

- не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля