Последние новости

Реклама

За прошедшую неделю жители Крыма 51 раз попадались на уловки мошенников и лишились в общей сложности более 13 млн рублей. Как передала пресс-служба МВД по РК, наиболее часто граждан обманывали в социальных сетях, мессенджерах и на различных интернет-сайтах, пишет издание «РИА Крым».

Обман в интернете

По данным сотрудников правоохранительных органов, наибольшей суммы лишился житель Армянска, который откликнулся на одно из рекламных предложений по заработку на бирже. Мужчина зарегистрировался на сайте, после с ним связался «биржевой специалист» и пообещал скорое обогащение. Следуя наставлениям, потерпевший перевел на якобы свой депозитный счёт более 300 тысяч рублей. Ни прибыли, ни вложений обманутый гражданин так и не увидел.

В ведомстве привели ещё несколько примеров, как крымчане стали жертвами мошенников. Например, в пикантной ситуации оказался житель Джанкоя, который перевел аферистам 100 тыс. рублей за нераспространение своих интимных фото в интернете. Жительница Алушты отдала более 290 тыс. рублей, поверив «сотруднику банка», который связался с ней в мессенджере и рекомендовал перевести сбережения на «безопасный счёт». Житель симферопольского села Пионерское желал купить бензиновый генератор, перевел за него 85 тысяч, тем не менее остался без денег и товара. Ещё одна женщина отдала 6 тыс. рублей за «магические услуги» лжегадалке, с которой познакомилась через соцсеть.

Телефонные схемы

«между зарегистрированных за неделю преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством, – 17 фактов с использованием телефонных звонков. Люди, поверив речам мошенников, отдали им свыше 6,5 миллионов рублей», — продолжают в пресс-службе.

Например, 977,5 тыс. рублей лишился житель Ялты, которому позвонили и предложили «застраховать» сбережения. На третьем месте по размеру утраченной суммы оказалась жительница Ялты, которая оформила кредит на 800 тыс. рублей и перевела деньги мошенникам.

Сторонние приложения

Жителю крымской столицы в мессенджер пришло сообщение с логотипом одного из банков. В тексте было указано, что для защиты счета и сохранения денег нужно установить приложение на мобильный телефон и следовать инструкциям «работника банка». Так два миллиона со счетов мужчины в разных банках мошенники перевели себе.

Ещё миллион рублей на прошедшей неделе аналогичным способом отдали злоумышленникам другие крымчане.

Неделей ранее аферисты выманили у жителей республики более 6,7 млн рублей, всего работники правоохранительных органов приняли 56 заявлений о мошенничестве по телефону и через интернет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля