Последние новости

Реклама

За неделю крымчане отдали мошенникам около 8 млн. рублей, сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым, пишет издание «РИА Крым».

По данным сотрудников правоохранительных органов, наиболее часто аферисты звонят по телефону, орудуют в мессенджерах, соцсетях и на сайтах бесплатных объявлений. Главная их цель – получить информацию, которая даст доступ к банковским картам жертвы или выманить деньги, предлагая несуществующий товар или услугу.

Так, четверо крымчан попались на удочку мошенников и установили на свои мобильные телефоны неизвестные приложения, которые якобы защищали их банковский счёт. Житель Евпатории потерял 355 тыс. рублей, житель Алушты – 138 тыс. рублей, жители Красногвардейского и Черноморского районов 72 и 45 тыс. рублей. Всем потерпевшим бандиты представлялись сотрудниками банков.

Отличился житель Ялты – на сайте объявлений он желал приобрести два квадрокоптера и с этой целью перевел мошеннику 796 тыс. рублей через мобильное приложение банка.

«Самой крупной наживой мошенников за прошедшую неделю стали суммы в 1 миллион рублей и свыше 1,3 млн. рублей. В первом случае жительнице Симферополя мошенница позвонила на мобильный телефон и, представившись сотрудницей одного из банков, обманным путём завладела 1 миллионом рублей, которые заявитель перевела со своего банковского счета на неизвестный счёт», – говорится в сообщении.

В другом случае житель Красногвардейского района желал приобрести 26 тонн сахара на одном из сайтов объявлений. Лже-продавцу он передал 1 362 500 рублей, однако товар так и не получил.

«Все жертвы признаются в том, что о данном виде преступления знали из СМИ, однако все равно поверили уговорам мошенников, которые хорошо обладают психологическими приемами введения в заблуждение», – резюмировали в ведомстве.

До этого в Центробанке предложили замораживать банковские переводы на сумму свыше 10 тыс. рублей в качестве дополнительной меры защиты банковских пользователей от мошенников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля