Последние новости

Реклама

Число киберпреступлений на территории полуострова растет. В целом же схем, по которым бандиты стараются обмануть граждан, развелось немало. В ход идут звонки от фальшивых работников банков, органов правопорядка, надувательство с использованием торговых площадок, взломы социальных сетей, установка сторонних приложений, переход по неизвестным ссылкам и многие другие приемы.

            За прошедшую неделю полицией зарегистрировано 86 случаев, из них:

- 52 факта мошеннических действий через социальные сети, мессенждеры и интернет сайты (сумма ущерба составила почти 4 млн. рублей);

- путём звонков на мобильные телефоны крымчан зарегистрировано 12 фактов (сумма ущерба превысила 5 млн. рублей);

- 9 фактов путём перехода по неизвестным ссылкам и установки приложений (сумма ущерба превысила 600 тыс. рублей);

- иными способами - 13 фактов (сумма ущерба составила 4 млн. 635 тыс. рублей).

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ, МЕССЕНДЖЕРЫ, ИНТЕРНЕТ САЙТЫ

бандиты стараются выманить денежные средства у людей, используя взлом аккаунтов в социальных сетях.

Двое жителей города Симферополя на этой неделе лишились денежных средств в общей сумме 14 тыс. рублей. Неизвестные лица взломали страницы знакомых в социальной сети и от их имени под предлогом оказания помощи пострадавшему ребенку и займа денег на личные нужды завладели денежными средствами в сумме 5 тыс. рублей в первом случае и 9 тыс. рублей во втором.

В разгар туристического сезона не редкими являются мошенничества со сдачей в аренду жилья (из 52 фактов мошеннических действий через социальные сети, мессенждеры и интернет сайты, 14 таких случаев зарегистрировано путём махинации с жильем). Общая сумма ущерба составила 117 тыс. рублей.

УСТАНОВКА ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

бандиты представляются работниками банка и рассказывают жертве об угрозе потери средств с банковского счета. По их словам, чтобы этого избежать, нужно установить программу удаленного доступа и предоставить код, после бандит продолжает получать контроль над устройством связи и, обычно, через интернет-банкинг переводит все средства с карты владельца на свою.

Значительный урон за прошедшую неделю был нанесён жителю Евпатории. Используя один из мессенджеров, неизвестное ему лицо, представившись сотрудником службы безопасности одного из ведущих банков Крыма, под предлогом сохранения денежных средств, предложило установить одно из сторонних приложений и сообщить пароль, после указания конфиденциальной информации евпаториец лишился со своего банковского счета около 400 тыс. рублей.

По той же схеме в руки бандитов попали жители Армянска, Симферополя, Керчи и Ленинского района, которые также установили одно из сторонних приложений в результате чего лишились в общей сумме свыше 145 тыс. рублей.

ЗВОНКИ

Аферист также представляется работником правоохранительных органов. Для убедительности неизвестный может называть ФИО, звание и должность. Доступ к карте лже-работник желает получить, якобы, «для защиты счета клиента». Он может утверждать, что счёт стараются взломать мошенники и т.д. Ставка делается на стрессовую ситуацию и замешательство жертвы.

В частности, жителю Ленинского района неизвестные лица звонили с разных номеров мобильных телефонов, представлялись сотрудником органов правопорядка, а также сотрудником банка и под предлогом защиты счета обманным путём завладели денежными средствами в сумме 3 млн. 500 тыс. рублей.

Жительница Бахчисарайского района поверила в то, что бандит является полицейским и под предлогом сохранения денежных средств перевела через терминал сумму свыше 90 тыс. рублей.

Жителю Алушты, позвонив на мобильный номер телефона, неустановленное лицо представилось сотрудником банка и обманным путём под предлогом сохранения денежных средств завладело суммой 200 тыс. рублей, которые гражданин перевел через терминал.

Жительнице Феодосии, позвонив на мобильный номер телефона, неустановленное лицо представилось сотрудником службы безопасности одного из ведущих банков Крыма и обманным путём выманило свыше 97 тыс. рублей, которые гражданка перевела со своего счета путём СБП.

Такая же схема была использована мошенниками с жительницей Симферополя, которой позвонили через мессенждер и рассказали что третье лицо подключилось к её банковской карточке и производит списание денежных средств, чтобы предупредить списание денежных средств требуется скачать программу и зайти в приложение. В результате чего гражданка лишилась денежных средств на сумму свыше 94 тыс. рублей.

Бандиты используют и иные виды мошенничеств, на которые крымчанам также стоит обращать внимание.

В частности, жителю Симферополя малознакомое ему лицо под предлогом выполнения строительных работ нанесло урон в сумме 917 тыс. рублей.

Директор симферопольской фирмы обратился в полицию с заявлением что ему на электронную почту пришло платежное поручение об оплате товара на сумму свыше 400 тыс. рублей. После того, как им была произведена оплата на указанный в поручении счёт обнаружилось, что с данной организацией его фирма не сотрудничает.

Не забывайте, что банковские сотрудники не уточняют у клиентов конфиденциальную информацию по телефону. Они не связываются с клиентами через мессенджеры и не просят устанавливать приложения.

В случае подозрительных финансовых операций лучше обратиться в отделение банка самостоятельно.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля