Последние новости

Реклама

В Республике Крым участились случаи дистанционных мошенничеств, связанных с использованием различных мессенджеров.

Так, посредством приложений для обмена сообщений, на мобильный телефон потерпевшего поступает телефонный звонок с номером «88002342727», на котором расположен логотип банка. При проверке установлено, что к указанному номеру привязан абонентский номер либо иного государства, либо оператора сотовой связи Российской Федерации.

В ходе беседы бандит, представляясь сотрудником банка, вводит в заблуждение потенциального потерпевшего, информирует о том, что нужно установить специальную программу для залога безопасности при прохождении переводов денежных средств.

Неизвестный убеждает потерпевшего установить на свое мобильное устройство программу, позволяющую получить удаленный доступ к устройству, а после узнает у потерпевшего код доступа к данной программе и продолжает получать полный контроль над устройством. В дальнейшем зайдя в интернет банкинг гражданина, бандит осуществляет перевод денежных средств на свой счёт.

Полиция призывает граждан быть бдительными и обязательно перепроверять поступившую информацию. Прекратить разговор со звонившим и самим позвонить на «горячую линию» банка. Никогда сотрудники банков не звонят клиентам посредством Интернет-мессенджеров. Если это произошло – свяжитесь с вашим банком, контактные телефоны которого всегда имеются на обороте карты.

МВД по Республике Крым рекомендует всем гражданам с осторожностью относиться к распространению конфиденциальной информации, которая ведёт к завладению бандитами денежными средствами.

В случае если Вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию. Не секрет, что раскрывать преступления по горячим следам всегда легче! Телефон полиции – 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля