Последние новости

Реклама

Крымчане за неделю отдали аферистам более 6,7 млн рублей, всего работники правоохранительных органов приняли 56 заявлений о мошенничестве по телефону и через интернет. Про это сообщает пресс-служба МВД по РК, передаёт «РИА Крым».

Интернет-схемы

согласно информации полиции, наиболее часто жителей полуострова обманывали в социальных сетях и мессенджерах, заполучив таким образом 1,2 млн рублей. В частности, симферополец ответил на онлайн-звонок «сотрудника-банка» и перевел на «безопасный счёт» 171,2 тыс. рублей. Жительница Красногвардейского района хотела купить куртку и назвала данные своей карты интернет-продавцу, затем лишилась 96 тыс. рублей. Житель Сак решил заработать на инвестициях и доверил 65 тыс. рублей онлайн-помощнику, который принял деньги, а после этого исчез.

Обман по телефону

По телефону крымчан и гостей полуострова обманывали 15 раз. Поверив словам мошенников, люди отдали им свыше 5 млн рублей. Так, после звонков от «сотрудников правоохранительных органов» и «банковских работников», один из потерпевших передал аферистам конфиденциальную информацию о своих счетах «для сверки данных» и лишился 1,9 млн рублей. Жертвой аналогичной схемы стала жительница Сак, которая простилась с суммой в 1,2 млн рублей.

А житель Керчи желал воспользоваться услугами интимного характера, связался с девушкой по телефону из объявлений и, при попытке оплатить вечер в приятной компании, лишился всех денег, хранившихся на карте, – 85 тыс. рублей.

Ещё почти 470 тыс. рублей ушло на счета мошенников после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства. Всего за неделю зафиксировано девять таких фактов.

Неделей ранее крымчане 32 раза попадались на удочку мошенников, наиболее часто в социальных сетях, интернет-мессенджерах и по телефону. Всего за данный промежуток времени жители полуострова отдали мошенникам более 3,7 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля