Последние новости

Реклама

Жители Крыма на прошедшей неделе отдали мошенникам около пяти миллионов рублей, наиболее часто аферисты действовали через интернет и по телефону, сообщает пресс-служба МВД по РК, сообщает издание «РИА Крым».

По данным ведомства, за неделю в полицию республики обратились 62 жителя, попавшихся на уловки дистанционных мошенников. Максимальная единоразовая сумма ущерба, которую удалось заполучить мошенникам на минувшей неделе, составила более 700 тыс. рублей.

«Наибольшее количество мошенничеств – 45 фактов – связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и интернет-сайтов, в результате граждане лишились 2 миллионов 595 тыс. рублей. Преступлений с использованием телефонных звонков зарегистрировано 10 фактов. Поверив словам мошенников, люди отдали им свыше 2 миллионов рублей», – констатируют работники правоохранительных органов.

В семи случаях потерпевшие скачали сторонние приложения на свои мобильные устройства после перехода по ссылкам от неизвестных источников. Таким образом со счетов крымчан ушло почти 200 тыс. рублей.

Уточняется, что от действий мошенников пострадали жители Ленинского и Советского районов, Керчи, Симферополя, Евпатории, Ялты и Алушты.

«Также, на территории полуострова полицейскими зафиксированы факты новой схемы мошенничества. В социальных сетях мошенники обманывают граждан, приглашая их принять участие в розыгрышах призов, проводимых якобы одним из банков Крыма», — предупредили в МВД и добавили, что на такую уловку попали уже три жителя республики в возрасте от 36 до 75 лет. Общая сумма ущерба составила почти 25 тыс. рублей.

В МВД напомнили основные правила: не переходить по ссылкам неизвестных источников; оказавшись на сайте продавца, внимательно проверить информацию в его адресной строке (отличить фишинговое сайты от настоящих бывает сложно, ввиду того, что от известного портала отличие может быть лишь в одной букве или символе); не переводить обсуждение условий сделки в различные мессенджеры; никому не сообщать свои персональные данные, реквизиты банковской карты, CVC/CVV-код на обратной стороне карты, ПИН-код и одноразовые пароли.

До этого в Крыму задержали троих «джентльменов удачи» по подозрению в двух грабежах за один день.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля