Последние новости

Реклама

По результатам минувших суток полицейскими Крыма зарегистрировано 7 заявлений граждан, которые стали жертвой дистанционных мошенничеств. Общая сумма ущерба, нанесенного за сутки всем потерпевшим, составила более 1 млн. рублей. Наиболее часто обман в течение минувшего дня совершался в отношении жителей Симферополя, Евпатории, Армянска, Черноморского и Симферопольского района.

Большая часть зарегистрированных фактов дистанционных мошенничеств связана с активизацией злоумышленников, использующих сайты бесплатных объявлений и соцсети. Во всех случаях потерпевшие либо давали реквизиты своих карт для якобы зачисления оплаты за продаваемый товар, либо перечисляли продавцам деньги авансом.

Сейчас распространена практика, при которой мошенники разными путями, вводя граждан в заблуждение, стремятся получить персональные данные либо покупателей, либо продавцов, разместивших объявления. В последующем они используют конфиденциальную информацию для проведения манипуляций с банковским счётом потерпевшего.

В определенных случаях бандиты просят граждан пройти к банкомату и произвести по их указанию определенные операции, после люди теряют либо часть денег со счета, либо целиком лишаются средств.

Сотрудники МВД по Республике Крым призывают граждан: никому и ни при каких обстоятельствах не называйте полные данные своей карты, в особенности три цифры на её оборотной стороне в сочетании с кодом, который приходит к вам в СМС-сообщении от банка.

В случае, если Вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию. Не секрет, что раскрывать преступления «по горячим следам» всегда легче! Телефон полиции – 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля