Последние новости

Реклама

В полицию Республики Крым в промежуток времени с 05 по 11 декабря текущего года обратилось 56 жителей, попавшихся на уловки дистанционных мошенников, сумма ущерба составила 6 754 803 рубля.

Из общего количества дистанционных преступлений, совершенных с 05 декабря по 11 декабря текущего года, наибольшее количество мошенничеств –  32 факта связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, в результате граждане лишились 1 230 341 рубля.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, МЕССЕНДЖЕРЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Жителю крымской столицы через один из мессенджеров позвонил неизвестный, который представился работником одного из банков. Мужчине мошенник предложил воплотить в жизнь перевод денежных средств на резервный счёт, рассказывая о случаях утечки персональных данных и легкости осуществления кражи со счетов граждан. Лже-сотрудник банка заверил свою жертву, что если он последует всем указаниям, то сможет сохранить свои сбережения. Обманным путём бандит завладел денежными средствами на сумму 171 200 рублей.

С заявлением в дежурную часть полиции Красногвардейского района обратилась жительница одного из сел. Женщина рассказала полицейским что на одной из торговых площадок в сети Интернет увидела объявление, где продают куртки. Затем заявительница написала продавцу, что желает купить данный товар. Договорившись о покупке, женщина рассказала конфиденциальные данные карты для произведения оплаты за покупку, но вместо оговоренной суммы денег с карточки списались 96 тыс. рублей.

Предприимчивый горожанин Саки на одном из сайтов бесплатных объявлений увидел предложение о легкой возможности увеличить свой доход путём инвестирования в сфере продажи строительных материалов. Осуществив со своей банковской карты перевод 65 тыс. рублей на неизвестный счёт, он принялся ждать дополнительный доход, но никаких поступлений после его перевода не последовало, затем хозяин объявления прекратил выходить на связь. Поняв, что мужчина попал на мошенника, он поспешил за помощью в отдел полиции.

Ещё одной жертвой мошенников стал симферопольский игроман, которому неизвестное лицо написало личное сообщение в один из мессенджеров с предложением купить его действующий аккаунт за 50 тыс. рублей. Мужчине предложение показалось заманчивым. В ходе проведения некоторых манипуляций при купле-продаже он-лайн со счета заявителя списались денежные средства в указанном размере.

Зарегистрировано 15 преступлений с использованием телефонных звонков. Поверив словам мошенников, люди отдали им свыше 5 миллионов рублей.

ЗВОНКИ

Житель Новосибирской области лишился 1 897 000 рублей. Мужчина обратился в отдел полиции Джанкойского района с заявлением что на его мобильный поступило несколько звонков с неизвестных номеров. Звонившие представились сотрудниками органов правопорядка и работниками банка. Неизвестные предложили сообщить сведения персонального характера, уверяя мужчину что это нужно для сверки данных по его банковскому счету. В результате со счета мужчины несколькими транзакциями списались все денежные средства, которые находились на его счету.

В МО МВД России «Сакский» обратилась за помощью 53-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что ей поступил звонок от неизвестного лица, который представился сотрудником органов правопорядка. Мужской голос на другом конце телефона предложил женщине воплотить в жизнь перевод имеющихся у женщины накоплений на резервный счёт, так, она якобы сможет обезопасить себя от хищения сторонними лицами денежных средств. Женщина поверила словам бандита и перевела 1 283 613 рублей на неизвестный ей счёт.

На аналогичную схему с мошенниками попалась жительница одного из сел Сакского района. Ей поступали звонки на личный номер от якобы сотрудника органов правопорядка, который под предлогом сохранности денежных средств завладел суммой в размере 697 тыс. рублей.

На мобильный телефон жителя одного из сел Бахчисарайского района позвонил неизвестный, который сказал, что является представителем торговой биржи. Он предложил заявителю нехитрую схему с инвестированием денежных средств и пообещал гарантированное приумножение внесенных средств. Поверив в возможность получения дополнительного заработка, доверчивый гражданин осуществил денежный перевод в сумме 175 тыс. рублей. Но после осуществления перевода связь между ним и представителем торговой биржи резко прекратилась. Поняв, что он попал на мошенническую схему, мужчина поспешил за помощью в отдел полиции.

В МО МВД России «Джанкойский» обратился мужчина, который полицейским рассказал, что, находясь в г. Керчи, решил разнообразить личную жизнь и воспользоваться услугами интимного характера. На одном из Интернет-сайтов выбрал симпатичную девушку и позвонил по указанному номеру телефона. При попытке внесения оплаты за оказание виртуальных интимных услуг с его карточки списались денежные средства в размере 85 000 рублей.

В отдел полиции Белогорского района обратился мужчина с заявлением что под предлогом разблокировки банковской карты он перевел на неизвестный ему счёт около 50 тыс. рублей. Из пояснений потерпевшего полицейским стало как известно, мужчине на мобильный поступил звонок с неизвестного номера, в ходе разговора собеседник представился сотрудником одного из банков и рассказал, что банковская карточка мужчины заблокирована и для её разблокировки понадобится найти ближайший банкомат и ввести определенную комбинацию. После осуществления неких действий со счета мужчины списались все денежные средства, которые находились на его счету.

Более 468 638 рублей ушло со счетов пострадавших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и путём перехода по ссылкам от неизвестных источников - 9 фактов.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

Максимальной суммой денежных средств по этой схеме получили мошенники от жителя Феодосии. Мужчине мошенник позвонил в один из мессенджеров и представился сотрудником банка. Затем под предлогом защиты денежных средств на его счету уговорили скачать на смартфон неизвестное ему приложение. Мужчина доверился указаниям неизвестного лица, в результате с его счета списали денежные средства в сумме 51 860 рублей.

Житель одного из сел Симферопольского района обратился за помощью к полицейским. Мужчина рассказал, что в одном из интернет магазинов он выбрал интересующий его товар. После добавления товара в условную «корзину» и попытки произвести за него оплату, на его личный номер мобильного в один из мессенджеров пришло сообщение якобы на выбранный товар со ссылкой для произведения оплаты. Осуществив переход по ссылке, он ввёл персональные данные, затем с его банковского счета списались денежные средства в сумме 7 918 рублей.

Полиция призывает граждан быть бдительными и рекомендует!!!

не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

не подтверждайте операции, которые вы не производили;

не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как оно работает.

не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет порталы;

- не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля