Последние новости

Реклама

За прошедшую неделю полицией зафиксировано 65 фактов совершения дистанционных мошенничеств, связанных с хищениями денежных средств посредством звонков, обманных действий в Интернете и с использованием разных сайтов объявлений и мессенджеров. Мошенники за прошедшую неделю обманули жителей полуострова на 6 млн. 884 тыс. рублей.

Полицейскими неоднократно сообщалось о способах защиты своих интересов от интернет-мошенничества многими средствами массовой информации.

Одним из тех, кто поддался на уловку мошенников, стал 21-летний житель Симферопольского района. Он разъяснил, что неустановленное лицо, под предлогом продажи на одном известном Интернет-сайте объявлений мобильного телефона, обманным путём узнало данные банковской карты по прошествии чего с его счета списались денежные средства в сумме 522 тыс. рублей.

42-летний горожанин Севастополя обратился в отдел полиции города Феодосии с заявлением, что неустановленное лицо, под предлогом оказания интимных услуг через сайт секс-услуг, используя несколько мобильных номеров, обманным путём завладело денежными средствами в сумме более 518 тыс. рублей.

43-летняя жительница крымской столицы обратилась за помощью к органам правопорядка с тем, что лишилась денежных средств, насчитывающих свыше 250 тыс. рублей после того, как через сайт объявлений в сети Интернет решила приобрести светильники и люстры. Заявитель перевела деньги с карты на указанный лже-продавцом счёт.

28-летний житель Керчи лишился 153 тыс. рублей после того, как перешел по ссылке в одном из объявлений о продаже лодки и ввёл данные своей банковской карточки.

Самой крупной наживой мошенников за прошедшую неделю стала сумма почти в 1 млн. рублей.

В полицию города Евпатории обратилась 59-летняя местная жительница которая пожаловалась, что неизвестный ей мужчина, позвонив на мобильный номер представился сотрудником органов правопорядка и убедил взять кредит в банке на сумму 387 тыс. рублей. Женщина была уверена в том, что разговаривает с настоящим сотрудником органов правопорядка, по этой причине не задумываясь оформила на себя кредит. Спустя неделю история повторилась вновь, но в данный раз сумма кредита мошенником увеличилась в разы и составила 540 тыс. рублей. Общая сумма ущерба, нанесенного жительнице Евпатории составила 927 тыс. рублей.Денежные средства переводились потерпевшей под предлогом защиты средств от мошенников на якобы безопасные счета.

Все жертвы признаются в том, что о данном виде преступления знали из СМИ, тем не менее все равно поверили уговорам мошенников, которые хорошо обладают психологическими приемами введения в заблуждение.

Раскрытие мошенничеств различного вида находится на постоянном контроле руководства МВД по Республике Крым.

Сотрудниками органов правопорядка проводится большая профилактическая работа с населением республики для предупреждения данного вида правонарушений.

Полиция напоминает:

- если в ходе телефонного разговора мошеннику стали известны данные банковской карты, то требуется позвонить по телефону, указанному на карте в банк и заблокировать карту;

- не распространяйте в сети интернет сведения о номерах мобильных телефонов, привязанных к банковским картам и анкетным данным;

- не открывайте файлы, полученные по электронной почте, если источник вам не известен;

- не сообщайте разовый пароль (в виде смс-сообщения), который поступает на абонентский номер, привязанный к банковской карте;

- не соглашайтесь на сомнительные сделки через Интернет сайты, особенно если речь идёт о предоплате.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля