Последние новости

Реклама

В полиции Республики Крым с 12 по 18 декабряприняли 51 заявление от граждан, попавших на уловки дистанционных мошенников, общая сумма ущерба составила более 13 млн. рублей.

Наибольшее количество мошенничеств –  26 фактов связаны с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, поэтому граждане лишились почти 3,5 млн. рублей.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, МЕССЕНДЖЕРЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

С заявлением о факте дистанционного мошенничества в дежурную часть полиции города Армянска обратился местный житель, который сообщил, что откликнулся на одно из рекламных предложений по заработку на бирже.

Мужчина зарегистрировался на сайте и очень скоро с ним на связь вышел «биржевой специалист», который пообещал скорейшее обогащение. Следуя его наставлениям, потерпевший перевел на якобы свой депозитный счёт денежные средства в размере более 300 тыс. рублей. Тем не менее забрать свои вложения вместе с прибылью ему так и не удалось.

В дежурную часть ОМВД России по г. Алуште обратилась местная жительница с заявлением о совершённом в отношении неё мошенничестве. Она поведала, что около 8 часов вечера ей в один из мессенждеров написал неизвестный, который представился сотрудником банка. Сообщив, что бандиты стараются взломать её банковский счёт, он предложил перевести все накопления женщины на якобы безопасный. «Банковский работник» уверял, что это единственный способ для сбережения денежных средств. Следуя его указаниям, женщина перевела мошенникам 298 410 рублей.

В числе пострадавших оказался горожанин Джанкоя. Обратившись за помощью к полицейским, он подчеркнул, что неизвестный в одной из социальных сетей требовал деньги под угрозой распространения его интимных фото всем Интернет-друзьям. Испугавшись потерять репутацию, мужчина перевел 100 тыс. рублей на счёт бандита. Поняв, что попал на схему мошенников, потерпевший поспешил в отдел полиции.

Ещё одним потерпевшим оказался житель с. Пионерское. В полицию Симферопольского района он обратился после того, как неудачно попытался купить бензиновый генератор в сети Интернет. Мужчина сообщил, что накануне выбрал для себя подходящее предложение на одном из сайтов, после перевел на указанные ему реквизиты 85 тыс. рублей. В результате покупатель остался и без денег, и без товара.

Другая потерпевшая – жительница крымской столицы. Женщина сообщила полицейским, что в одной из социальных сетей рассчитывала увеличить свой доход. Она планировала заработать путём ставок на спорт. Тем не менее, вложив на неизвестный счёт около 81 000 рублей, женщина не только не получила прибыль, тем не менее и лишилась собственных накоплений.

Пострадала от действий мошенников и жительница города Судака. Потерпевшая сообщила полицейским, что собиралась приобрести в сети Интернет одежду. Заявительница связалась с администратором группы по продаже вещей для обсуждения сделки. Продавец уведомил женщину про необходимость предоплаты перед отправкой товара и отправил ссылку. Перейдя по ссылке, покупательница ввела персональные данные своей банковской карты, после с её счета списали 13 590 рублей. Тем не менее долгожданная посылка жительнице Судака так и не пришла.

Жительница города Симферополя стала жертвой лжегадалки. Женщина сообщила, что в социальной сети она нашла страничку гадалки-экстрасенса, которая якобы, совершая ритуалы, помогает решить личные проблемы и способна предсказать судьбу. Взнос за оказание «магических услуг» составлял 6 000 рублей. Ожидая услышать важные предсказания, доверчивая женщина перевела деньги на карту ясновидящей. Тем не менее после этого связь с прорицательницей оборвалась.

Не получив назад ни денег, ни ответов на свои вопросы, жительница Симферополя обратилась в полицию.

Жительница города Саки решила принять участие в лотерее ценных призов. В одном из мессенджеров ей пришло сообщение о том, что проводится розыгрыш, и у неё есть возможность «попытать удачу». Тем не менее Чтобы поучаствовать и получить приз, ей нужно внести оплату, которая составляет более 5 000 рублей. После перевода денег женщина ничего не выиграла, а поняв, что попала на уловки мошенников, поспешила за помощью к полицейским.

ЗВОНКИ

между зарегистрированных за неделю преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством, – 17 фактов с использованием телефонных звонков. Люди, поверив речам мошенников, отдали им свыше 6,5 млн. рублей.

Наиболее крупный урон зарегистрирован в Нижнегорском районе. Женщина потеряла 2 100 500 рублей после того, как с ней на связь вышли лжесотрудники государственных учреждений.

Мошенники, представляясь сотрудниками органов правопорядка и работниками финансового учреждения, предупредили женщину об угрозе взлома её банковского счета. Чтобы усыпить бдительность гражданки, её начали направлять от одного «специалиста» к другому, а после этого оповестили, что для неё подготовлен «безопасный» счёт. Женщина, направилась в одно из отделений банка, где выполнила операцию по переводу своих денежных средств на «резервный» банковский счёт – тем самым пополнив копилку мошенников на крупную сумму.

В отдел полиции г. Ялты обратился мужчина с заявлением о том, что под предлогом страхования денежных средств он перевел на неизвестный ему счёт 977 500 рублей. Из пояснений потерпевшего полицейским стало как известно, мужчине на мобильный телефон поступил звонок, где собеседник представился работником банка и сказал, что только сейчас у мужчины имеется уникальная возможность застраховать свои сбережения и предложил помочь в этом вопросе. Тем не менее после осуществления неких действий со счета мужчины списались все денежные средства.

Позвонивший жительнице г. Ялты абонент представился сотрудником органов правопорядка и сообщил, что на её имя стараются оформить кредит в размере 3 млн. рублей. Чтобы этого избежать ей нужно также подать заявку на кредит, а полученные денежные средства перевести на якобы безопасный счёт. Следуя советам лжеоперативника, женщина оформила кредит на сумму свыше 800 тыс. рублей и перевела их на счёт мошенника.

По такой же мошеннической схеме лишилась 450 тыс. рублей жительница одного из сел Симферопольского района. Женщина, думая, что защищается от мошенников, стала выполнять все указания, передаваемые ей по телефону, и, таким образом перевела все деньги обманщикам.

Сельской жительнице Сакского района поступил звонок на мобильный с незнакомого номера. Тем не менее абонент представился её сыном и сообщил, что попал в беду. При этом попросил испуганную женщину ни о чем его по телефону не спрашивать, заверив в том, что обо всем расскажет ей дома. Лжеродственник попросил в срочном порядке перевести 40 тыс. рублей. Женщина взяла свои сбережения и поспешила к одному из ближайших терминалов пополнения, где перечислила все средства на продиктованный интернет-кошелек.

На аналогичную уловку мошенников попалась жительница Симферопольского района. Ей также позвонил «сын» с неизвестного номера телефона и сказал, что остро нуждается в материальной помощи: 15 тыс. рублей попросил перевести на интернет-кошелек.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

Более 3 млн. рублей исчезло со счетов пострадавших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и путём перехода по ссылкам от неизвестных источников (8 фактов).

Житель крымской столицы лишился 2 млн. рублей и обратился за помощью к полицейским. Как подчеркнул симферополец, ему в мессенджер пришло сообщение с логотипом одного из банков.

В тексте было указано, что для защиты счета и сохранения на нем денег, нужно установить приложение на свой мобильный телефон и далее следовать инструкциям от «работника» банка. Так со счетов мужчины в разных банках мошенник перевел денежные средства на свой счёт.

Ещё один житель Симферополя попал на аналогичную схему мошенника, подключив на свой телефон по удаленному доступу «защиту» счета. Бандит под видом банковского работника предложил скачать приложение на мобильный, заверив, что это является официальной программой по борьбе с мошенничеством. После того, как мужчина сообщил пароль, с его счета списалось 386 320 рублей.

В симферопольское городское управление полиции обратился с заявлением молодой человек, который подчеркнул, что у его дедушки неизвестный похитил 210 тыс. рублей. Как выяснилось, пенсионеру на телефон пришло сообщение якобы из банка. Под предлогом сохранения денежных средств пожилого мужчину уговорили установить стороннее приложение. Не подозревая о том, что можно попасть на мошенников, дедушка скачал стороннюю программу и, пройдя регистрацию, лишился всех денежных средств на своем счету.

Уважаемые граждане! Помните, что безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!

Полиция призывает граждан быть бдительными и рекомендует:

не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

не подтверждайте операции, которые вы не производили;

не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как оно работает;

не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет порталы;

- не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля