Последние новости

Реклама

С 3 по 9 апреля полицейскими зарегистрировано 82 заявления граждан, попавших на уловки дистанционных мошенников, общая сумма ущерба составила 20 млн. 483 тысячи 428 рублей.

ЗВОНКИ

Большинство совершаемых мошенничеств дистанционным способом осуществляются с помощью телефонных звонков с подменных номеров. Бандиты представляются сотрудниками банков или органов правопорядка.

Так за минувшую неделю зарегистрировано 56 фактов с использованием телефонных звонков. Люди, поверив в правдоподобные истории мошенников, отдали им более 18 млн. рублей.

На мошенническую схему «Ваш родственник попал в ДТП» за прошедшую неделю поддались 29 жителей городов Симферополя, Алушты, Ялты, Керчи, Джанкоя, Саки и Красногвардейского района.

Обратившись в полицию, заявители сообщили, что получали телефонные звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками органов правопорядка и рассказывали своим жертвам, что их близкие родственники стали участниками ДТП. Введя людей в панику, лжеполицейские под предлогом непривлечения «виновных» родственников к уголовной ответственности выманивали денежные средства. Общий урон, причинённый крымчанам по такой схеме, составил 11 млн. 326 тыс. рублей.

Также на уловки мошенников попадаются граждане, которым звонят неизвестные и, используя различные жизненные ситуации, выманивают у своих жертв крупные суммы денег.

Так, жителю Феодосии неизвестный позвонил на мобильный телефон и убедил его в том, что ему положена компенсация за некачественные медикаменты. Тем не менее для получения компенсации предложил оплатить госпошлину. В результате феодосиец перевел на продиктованный счёт денежные средства в размере 684 тысячи рублей, но компенсацию так и не получил.

Жителю Красногвардейского района неизвестный представился по телефону сотрудником органов правопорядка и сообщил, что из банка поступило заявление что неизвестный пробует сделать денежный перевод со счета мужчины, далее предложил мужчине сделать перевод на якобы безопасный счёт. Мужчина перевел сумму в размере 270 тыс. рублей на продиктованный счёт. Поняв то, что доступа у мужчины к новому счету не имеется, мужчина обратился в полицию с заявлением о мошенничестве.

Жительнице Ялты поступил звонок на мобильный номер. Звонивший представился сотрудником одной государственной организации и проинформировал о том, что ей полагается сертификат на сумму 450 тыс. рублей. По прошествии чего поступил ещё один звонок якобы от сотрудника одного из банков. Второй собеседник сообщил женщине, что ей требуется оплатить услуги за хранение, получение сертификата и уплаты налога за него. Женщина перевела на продиктованный счёт сумму в размере более 210 тысячи рублей.

В ОМВД России по г. Алуште поступило заявление от женщины, которая сообщила полицейским, что на её мобильный телефон поступил звонок от неизвестного абонента, который представился сотрудником компании. Мужчина предложил приобрести запасти на автомобиль в сумме 29 500 рублей. Женщина осуществила через мобильное приложение своего банка перевод на указанный номер счета. Оставшись без денег и автомобильных запчастей, женщина осознала, что вела диалог с мошенником и поспешила за помощью полицейских.

ИНТЕРНЕТ САЙТЫ, МЕССЕНДЖЕРЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

22 факта мошеннических действий связан с использованием социальных сетей, мессенджеров и Интернет-сайтов, поэтому граждане лишились более 2 млн. 250 тысячи рублей.

Житель Раздольненского района обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. Мужчина сказал полицейским, что на одном из сайтов объявлений он намеревался приобрести автомобильные покрышки. Присмотрев подходящий вариант, он написал продавцу. После уточнения всех интересующих деталей и оговорив окончательную стоимость товара, заявитель перевел на указанный счёт сумму в размере 246 тыс. рублей. Когда деньги были списаны с карточки заявителя, объявление сняли с публикации, но товар не был отправлен покупателю, а на связь с ним больше никто не выходил.

Жительница Феодосии попала на мошенника при покупке вагончика-бытовки через сайт бесплатных объявлений. Заявительница пояснила полицейским, что перевела со своей карты продавцу 184 тысячи рублей за товар. После того, как деньги ушли, связь с продавцом прервалась.

В ОМВД России по г. Евпатории обратился с заявлением о мошенничестве мужчина, который объяснил, что лишился 64 000 рублей. Он сказал, что на одном из сайтов он решил приобрести туристическую путевку, билеты обещали прислать онлайн на его Интернет почту. Через систему быстрых платежей мужчина перевел необходимую сумму, но по истечении нескольких дней билеты на почту так и не поступили, а в поддержке сайта, через который осуществлялась покупка билетов, прекратили отвечать на его сообщения. Только после этого заявитель осознал, что стал жертвой мошенника и поспешил за помощью в полицию.

Житель Армянска перевел на счёт мошенника сумму более 140 тыс. рублей. Полицейским заявитель объяснил, что нашел объявление на одной из торговых площадок о продаже электровелосипеда. Со своей банковской карточки мужчина оплатил товар. Обнаружив с своей условной «корзине» отсутствие приобретенного товара, мужчина осознал, что наткнулся на двойник торговой площадки, далее поспешил с заявлением в отдел полиции.

УСТАНОВКА СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

Почти 74 тысячи рублей исчезло со счетов пострадавших после скачивания сторонних приложений на мобильные устройства и путём перехода по ссылкам от неизвестных источников (факта).

В полицию Ялты обратилась местная жительница. Женщина сообщила полицейским, что её внук опубликовал объявление о продаже мобильного телефона на сайте бесплатных объявлений. По прошествии чего в мессенджер парня пришло сообщение от неизвестного, который сообщил о готовности приобрести товар и приложил ссылку для заполнения банковских реквизитов якобы для оплаты за товар. После ввода всех данных с карточки продавца списались денежные средства в размере 30 тысячи рублей.

В ОМВД России по г. Алуште обратилась женщина с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве. Заявительница сообщила полицейским что она опубликовала объявление о продаже куртки на одном из сайтов бесплатных объявлений. Ей пришло сообщение от неизвестного, который сообщил, что намерен совершить покупку и прикрепил ссылку для заполнения банковских реквизитов продавца через которые якобы должен был перевести оплату за товар. После того, как женщина заполнила данные, с её карточки списались денежные средства в сумме более 26 тыс. рублей.

Ещё одной жертвой мошенников стал житель Керчи. Он на одной из площадок бесплатных объявлений разместил объявление о продаже мебели. Неизвестный предложил ему перейти по ссылке, в результате с карты заявителя было списано 13 тыс. рублей.

Полиция в новый раз напоминает: никогда не стоит спешить принимать решения, касающиеся денежных средств. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас, и только вы принимаете решение, как обеспечить их сохранность!

Будьте бдительными и соблюдайте рекомендации:

не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

не подтверждайте операции, которые вы не производили;

не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим к вам через мессенджеры от сторонних источников;

не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет - порталы;

не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции, либо через официальный сайт Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля