Последние новости

Реклама

В связи с участившимися случаями совершения преступлений дистанционным способом на территории города Алушты полицейские проводят множество компаний, цель которых заключается в повышении уровня осведомлённости населения о преступлениях в сфере компьютерной информации, телефонных и банковских мошенничеств, кроме того в информировании об эффективных способах защиты от посягательств онлайн-мошенников.

В рамках реализации предупреждающих мер сотрудники ОМВД России по г. Алуште осуществляют поквартирные обходы граждан преклонного возраста, это делается Чтобы предупредить о схемах мошенничества, встречающихся на территории г. Алушты. Пожилым людям вручаются информационные листовки со всей необходимой информацией, в том числе о мерах безопасности и первоочередных действиях в случае, если человек попался на уловки онлайн-мошенников.

В общественном транспорте города Алушты полицейские расклеили информационные плакаты о том, как распознать телефонных мошенников и защититься от их преступных действий. Также совместно с представителями городского телевидения созданы и размещены в телеэфире информационные профилактические сюжеты, освещающие эту проблематику.

Полиция в следующий раз напоминает гражданам про необходимость соблюдения главных рекомендаций, способных защитить вас от действий злоумышленников:

- не передавайте свою банковскую карточку посторонним лицам;

- не сообщайте никому реквизиты своей банковской карты и её ПИН-код;

- не сообщайте какие-либо СМС коды, даже сотруднику банка;

- не подтверждайте операции, которые вы не производили;

- не верьте людям, представляющимися сотрудниками органов правопорядка и сотрудниками банковской сферы, которые сообщают, что сиюминутно с вашим денежным счётом совершаются какие-либо транзакции;

- не переходите по неизвестным вам ссылкам, поступившим через мессенджеры от сторонних источников;

- не устанавливайте на свои мобильные телефоны приложения, про которые в первый раз слышите или не имеете подробную информацию о том, как они работают;

- не соглашайтесь на предоплату при покупке или продаже имущества через бесплатные интернет - порталы;

- не следуйте инструкциям неизвестных граждан, старающихся убедить в быстром получении «легких» денег. Никто не заинтересован в том, чтобы безвозмездно обогатить вас.

Если вы стали жертвой мошенников, требуется как можно скорее обратиться с письменным заявлением в ближайшее отделение полиции или по единому номеру 102.

Помните! Чем скорее вы сообщите все известные детали происшествия в органы внутренних дел, тем больше шансов обнаружить и привлечь к ответственности злоумышленников!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля