Последние новости

Реклама

КФУ «написал» диктант Победы

27 апреля, Крымский федеральный университет. В КФУ прошла ежегодная международная патриотическая акция «Диктант Победы». Студенты и молодёжь республики пришли проверить свои знания о Великой Отечественной войне и почтить память великого подвига советского народа.

«В первый год акции диктант написали около 100 тыс. человек. А сейчас это все 85 субъектов России и порядка 45 государств – в сумме почти два миллиона участников. В этот день в нашей стране акция проходит на 19 тысячах площадок, то есть география проекта очень большая. В Крыму работает около 300 площадок. Две самые крупные из них – Крымский федеральный университет и международный детский центр «Артек»», – отметила директор Координационного центра КФУ Елена Губанова.

Диктант написали 166 студентов КФУ и участников Союза казачьей молодёжи Крыма и Севастополя.

«Нас очень радует, что в этот день в зале так много молодых патриотов. Мы видим в вас людей, которые чтят подвиг своих предков, поскольку они отдали  жизни за то, чтобы мы жили сейчас. А бойцы, участвующие в Специальной военной операции, отдают жизни за наше будущее. Я убежден, что победителями, которые поедут на Парад Победы в Москву, станут крымчане, а именно  студенты Крымского федерального университета», – обратился к участникам руководитель Союза казачьей молодёжи Крыма и Севастополя Алексей Борысюк.

Со слов основных организаторов, в этом году вопросы тестов посвящены особенно важным для истории страны датам: Нюрнбергскому процессу, Сталинградской и Курской битвам, прорыву блокады Ленинграда, 80-летию освобождения Донбасса. Всего вопросов 25: пять из них затрагивают историю Великой Отечественной войны в конкретном регионе, двадцать – общие для страны факты.

«Я убежден, что в этом зале собрались те, кто и вправду с достоинством относится к событиям, происходившим 80 лет назад. Низкий вам поклон и огромная благодарность за то, что вы здесь. В прошлом году участие в акции приняли десятки стран. И сейчас у вас есть возможность прикоснуться к этому глобальному мировому сообществу. Это ваш путь стать лучше», – отметил проректор по молодёжной политике КФУ Сергей Елькин.

В рамках мероприятия прошёл телемост с Москвой. В Музее Победы прошло официальное открытие пятой юбилейной акции.

«Я в первый раз участвую в этом диктанте. И была приятно удивлена внимательностью организаторов к деталям. Это не простой тест или контрольная работа. Придя в зал, я почувствовала, что этому событию придают особое значение. И не непреднамеренно. Пускай для кого-то девятое мая ещё не скоро, для меня было крайне важно окунуться в атмосферу, отдать дань памяти защитникам, их проигрышам и победам. Потому что как раз это и сохраняет нашу память. Буду ждать результатов диктанта!», – поделилась студентка Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ Анастасия Денисова.

Победителями станут участники, набравшие наибольшее количество баллов. Они получат приглашение на Парад Победы в Москве, а школьникам и студентам средних специальных учебных заведений первое место в акции даст ещё и дополнительные баллы при поступлении в вуз. Результаты диктанта будут известны в июне этого года.

Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны проводится с 2019 года. Акции проходят в учебных заведениях и общественных местах. Участие принимают все желающие. Присоединиться к акции можно онлайн – на официальном сайте диктантпобеды.рф.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Ксения Гасица


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля